ср, 01 май
04:31
Корсаков
+3 °С, облачно

В поисках клада

22 июля 2021, 09:34СОБЫТИЯ
Фото:

Для особенных детей провели летний праздник

Ребятишки, входящие в состав региональной общественной организации «Центр помощи людям с ограниченной физической возможностью» и дети, на­ходящиеся в трудной жизненной ситуации, 16 июля побывали на празднике День Нептуна, который по традиции отмечается в середине лета.
Мероприятие было организовано в районе села Охотское, на одном из «теплых» озер. В этот день мно­гие из ребят впервые узнали о существовании древне­римского Бога, о морских обычаях и традициях, свя­занных с его именем.
Праздник начался с появления Нептуна (волонтер Света Смирнова), плывущего по озеру в лодке. А когда бог морей причалил к берегу, то все узнали, что ему требуется помощь, ведь в этот день пираты похи­тили у него клад.
Поиски сокровищ вылились в череду испытаний и захватывающих приключений, которые пришлось пройти двум командам: различные игры, эстафеты на скорость, на быстроту реакции, на смекалку, тесты на эрудицию, загадки на сообразительность. А еще – ловля рыбок удочками, просеивание песка в поисках драгоценного камня, перетягивание каната. И – за­ключительный этап соревнований двух команд – поиск клада по карте с привязкой к местности и с разгадыва­нием различных ребусов. Клад – конфеты и кондитер­ские изделия – был найден и по-честному разделен на всех участников его поиска.
А потом все детишки искупались на мелководье озера. Вот где было раздолье эмоций и радости: звон­кий смех детворы долго не умолкал над озером. А потом – пикник. Обыкновенный бутерброд с сыром и колбасой казался в этот день самым вкусным и изы­сканным блюдом на свете!
– Мне, как и все детям, понравился праздник. Ин­тересно было наблюдать за появлением Нептуна на лодке, участвовать в различных соревнованиях. Осо­бенно понравилось, как мы искали клад по карте. А когда нам, детям, разрешили искупаться, это было так здорово! И погода замечательная стоит, на Сахалине такая бывает нечасто, – делится своими эмоциями и впечатлениями Дарья Ерошенко, ученица 5 класса средней школы № 2.
Максим Дулепо, учащийся 7 класса средней школы № 2, также находится под впечатлением от праздника:
– Очень все понравилось. Было весело! Нептун – классный, даже не ожидал, что все так будет. Спа­сибо тем, кто организовал такой замечательный праздник…
Впереди у РОО «Центр помощи людям с ограничен­ной возможностью» новые увлекательные поездки и дела. В планах, по словам руководителя центра Ксе­нии Малышевой, – выезд на аэродром Пушистый с посещением партизанской деревни. Там, в рамках реализации гранта областного агентства молодежи, будет проведена конкурсно-игровая программа. Кроме этого запланирована поездка детей в музейно-мемориальный комплекс «Победа» в Южно-Сахалин­ске. А в сентябре детей и взрослых из центра ждет еще одно увлекательное путешествие – поездка на два дня в Смирных к местам боевой славы.
Юрий ФЕЛИЦЫН, фото автора
Авторы:ADMIN admin