ср, 05 фев.
20:36
Корсаков
-3 °С, облачно

«Мужской мир»

12 августа 2021, 10:12СОБЫТИЯ
Фото:

«Мужской мир» – так называется выставка предметов из частных коллекций Василия Колмыкова и Дмитрия Диденко, открывшаяся 5 августа в Корсаковском историко-краеведческом музее.

Мир увлечений Василия Колмыкова очень разнообра­зен – рисование, моделиро­вание, валяние из шерсти. Он дважды выставлял свои ра­боты в музее, и корсаковцы уже успели познакомиться с его мастерством и талантом, положительно оценить худо­жественный вкус. На этот раз Василий Викторович предста­вил вниманию жителей города коллекцию зажигалок.
Коллекционировать он на­чал еще в детстве. Во многом этому способствовал пример отца, который собирал марки. Маленький Василий так хо­тел быть на него похожим, что тоже занялся созданием своей, детской, коллекции из фантиков от конфет. Потом к ней прибавились различные открытки, наклейки. Как на­стоящий коллекционер, об­менивался частью своих «со­кровищ» с другими ребятами. В общем, подход к делу был серьезным. С годами фантики и наклейки растерялись, но желание заниматься любимым хобби осталось. Заметим, что это была страсть не к про­стому собирательству, когда главным является количество предметов, а стремление на­ходить необычные, стараться проникнуть в суть вещей, по­нять их устройство.
Однажды у него оказалась одна необычная зажигалка, которая ему очень понрави­лась, несмотря на то, что она была уже далеко не новая и плохо работала. С нее все и началось. Захотелось найти еще одну, потом еще и еще.
– Мне было интересно, что разные зажигалки – бензино­вые, газовые, турбо – создают огонь разными способами. Например, есть такая, кото­рая зажигается от движения воздуха. На нее просто надо подуть – и она горит. А дру­гая имеет в своей конструкции стержень, пропитанный бензи­ном. Он вынимается и чирка­ется о корпус как спичка. От трения возникает искра, зажи­гается огонь, и не гаснет очень долго, пока не закончится бен­зин. А еще есть электрическая зажигалка. В ней пламя возни­кает при помощи электрораз­ряда, – рассказывает Василий Колмыков.
Пополняется коллекция по­стоянно. Что-то он заказывает через интернет, что-то дарят друзья, что-то попадает в ка­честве обмена. Все – в един­ственном экземпляре и самых разнообразных форм. Гитара, туфелька, губная помада, утюг, в форме рюкзака или со встроенными часами... И даже зажигалки-головоломки – чтобы их зажечь, нужно сначала разгадать секрет. В большинстве – это различные вариации кубика Рубика. Есть и с двойным назначением: с настоящим ножом или в виде маленькой газовой плитки. Та­кие просто незаменимы в по­ходе. О каждой автор может говорить очень интересно. И хотя в день открытия выставки посетителей было немного, они долго не отпускали кол­лекционера, стараясь узнать как можно больше.
Дмитрий Диденко коллек­ционирует фотоаппараты. Во многом этому способство­вала его любовь к научной фантастике и ретротехнике. Как и Василий Колмыков, да и множество других кол­лекционеров, начинал с со­брания фантиков. Затем его интерес переключился на телефонные карточки, мо­неты. Параллельно занимался фотографией.
Первым фотоаппаратом в его собрании стал ФЭД-5В, который выпускался Харь­ковской трудкоммуной имени Ф.Э. Дзержинского. Затем коллекция стала пополняться с помощью друзей, знакомых и незнакомых людей. Находил старые аппараты в гаражах и подвалах, приводил в порядок.
Постепенно фотодело пол­ностью завладело его вни­манием и стало основным занятием. Как у настоящего профессионала, у Дмитрия особое отношение к предме­там производства, ведь для того, чтобы сделать хороший снимок, нужно досконально знать, как работает камера. Отсюда и любовь к технике.
Среди фотоаппаратов есть и те, которые еще совсем не­давно считались новинками прогресса, и на которых юный фотограф сделал немало снимков по всей стране и за рубежом. Но сейчас это уже просто экспонаты, которые он очень любит. Дмитрий знает все о каждом из них и поде­лился знаниями с посетите­лями музея.
– Мне выставки понрави­лись! Когда шла в музей, не знала, что будет на них. Заин­тересовало название: «Муж­ской мир». Захотелось узнать, чем же увлекаются представи­тели сильной половины чело­вечества, и не пожалела. На­столько необычен и интересен каждый предмет. Например, я даже представить не могла, что зажигалки могут быть та­ких необычных форм. Да и не­которые фотоаппараты только в кино видела, узнала много фактов из их истории, – по­делилась впечатлениями жи­тельница Корсакова Людмила Леонидовна.
Мы привыкли к тому, что современные женщины и в работе, и в увлечениях уже давно стоят наравне с муж­чинами. Но эти две выставки абсолютно мужские. И будут интересны многим: как детям, так и взрослым. Потому что экспонаты собраны с большой любовью.
Приходите! Выставки будут работать до сентября.
Зоя ВОЖЖОВА, фото автора
Авторы:ADMIN admin