сб, 20 апр.
02:32
Корсаков
+2 °С, облачно

Раскрасим яркими цветами мир

16 декабря 2021, 09:58СОБЫТИЯ
Фото:

Центр помощи людям с ограниченной возможностью реализует новый проект

В рамках реализации гранта правительства Сахалинской области 9 декабря было напечатано порядка ста раскрасок для особенных детей и ребят, находящихся в трудной жиз­ненной ситуации.
Руководитель Центра Ксения Малы­шева отметила, что полиграфической деятельностью они занимаются с 2018 года. Тогда организация выиграла президентский грант и оборудовала мини-типографию. За это время при помощи специализированного оборудо­вания – принтера, степлера, сгибателя и резака для бумаги – были напечатаны обучающие книги для слабовидящих де­тей, открытки-поздравления и магниты ветеранам к 9 Мая и многое другое.
– Благодаря правительственному гранту, который мы выиграли в этом году, можно продолжать работу над проектом «3D: я вижу руками». Сей­час закупаем необходимый расходный материал, а в дальнейшем пополним и техническую базу, куда войдет брошю­ровщик, ламинатор, современный резак для бумажной продукции, – говорит ру­ководитель.
Идея создать собственные раскраски зрела давно, а удалось ее реализо­вать совместно с волонтером культуры Валерием Матвеевым – он составил электронный вариант изделия. А так как грядут новогодние праздники, то вопрос с выбором содержания решился сам собой.
– Мы нашли специализированный сайт, где в свободном доступе можно приобрести необходимые зарисовки, проработали их под свои нужды, – рас­сказывает волонтер. – Выбрали размер изображений побольше, чтобы слабо­видящим деткам было комфортно разу­крашивать и читать.
В процессе сборки участие прини­мали женщины из группы здоровья «Серебряные непоседы» под руковод­ством тренера Ольги Киселевой. С не­давних пор они вошли в состав центра и теперь активно помогают как словом, так и делом.
– По образованию я – педагог до­школьного образования, поэтому мне такая деятельность по душе. Мы всегда с группой пробуем свои возможности в разных мастер-классах, но участвуем в создании книг впервые, это захватыва­юще! Все новое – всегда интересное, а тут еще и с пользой дела, – делится Вера Осипова.
Раскраски вышли отличные: удобные, с яркой обложкой. Две из них – сказки с полноценным сюжетом – «Заяц-Хваста» и «Как мышки елку наряжали», и ново­годняя раскраска с загадками, с кото­рыми интересно будет ознакомиться не только детям, но и взрослым. В одном из вариантов книг находится сюрприз – игра на развитие логического мышления и внимания.
Печатная продукция отправится в об­разовательные учреждения Корсаков­ского городского округа, а также за его пределами.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin