пт, 29 март
17:32
Корсаков
+3 °С, дождь

Династия – это звучит гордо!

20 января 2022, 10:10СОБЫТИЯ
Фото:

Корсаковец Сергей Ли стал победителем конкурса «сахалинский маяк» в номинации «наставник»

Сергей Владимирович Ли – тренер высшей категории по олимпийскому тхэквондо и представитель знаменитой спор­тивной династии, хорошо известной любителям восточных единоборств далеко за пределами нашего региона.

Конкурс «Сахалинский маяк» учрежден правительством Сахалинской области в целях признания достижений и заслуг талантливых, активных, неравнодушных сахалинцев и курильчан – учителей, пред­принимателей, врачей, спортсменов, во­лонтеров и социальных работников.

Интересно отметить, что, выбирая луч­ших островитян в рамках «Сахалинского маяка» сахалинцы отдали свои голоса за сына Сергея Ли – Максима, который в итоге стал лауреатом в подноминации «Юный гражданин» номинации «Гордость Сахалинской области». Корсаковский тхэквондист, обладатель черного пояса и 3-го дана является пятикратным чемпи­оном Дальнего Востока, многократным победителем всероссийских первенств в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани, за­воевал золото международного ранга в Таиланде. В 2021 году Максим стал брон­зовым призером Первенства России среди кадетов и вошел в состав сборной страны.

На сегодняшний день это единствен­ный пример двойной «семейной победы» в престижном региональном конкурсе. И мы пригласили Сергея Владимировича и Максима в редакцию, чтобы поговорить об этом приятном событии, а также о том, как добиться успехов в спорте и наставни­честве.

– Победа в «Сахалинском маяке» для нас ценна тем, что ее нам присудили по результатам народного голосования, – сказал в начале нашей беседы Сергей. – Огромное спасибо всем, кто нас поддер­живал, кто отдавал за нас голоса. Значит, сахалинцы любят тхэквондо, болеют за этот вид спорта, для развития которого очень много сделал мой отец и дед Мак­сима Ли Владимир Николаевич.

Глава семьи Ли Чун Сик (Владимир Ни­колаевич) – «Почетный гражданин города Корсакова», тренер высшей категории, судья международной категории, один из основателей и бессменный руководи­тель спортивного клуба по олимпийскому тхэквондо «Единство» (МАУ «Спортивная школа» Корсакова). Свою любовь к этому боевому искусству он передал сыну и до­чери и стал для них примером ответствен­ности и профессионализма в работе. На­талья Ли, окончив СахГУ, работает в одном клубе вместе с отцом и старшим братом.

Сергей в школьные годы сначала за­нимался спортивной гимнастикой, но по примеру отца тоже серьезно увлекся тхэк­вондо. Во время учебы в академии имени П.Ф. Лефгарда он успешно выступал за сборную Санкт-Петербурга на протя­жении шести лет. В 1996 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате России среди студентов. Но тогда же, увидев, как работает с молодежью знаменитый на­ставник, обладатель 5-го дана Ким Джон Гиль, понял, что тоже хотел бы передавать свой опыт и знания подрастающим спорт- сменам. Вернувшись дипломированным специалистом в родной Корсаков, занялся тренерской работой в клубе «Единство».

За тридцать лет работы в клубе было подготовлено большое число атлетов-раз­рядников: 5 мастеров спорта, 58 канди­датов в мастера спорта, 304 спортсмена являются обладателями «черных поясов» Всемирной федерации тхэквондо. Среди воспитанников клуба чемпионы и призеры Сахалина, Дальнего Востока, победители соревнований всероссийского и междуна­родного уровней. И каждый год дружная и сплоченная тренерская команда клуба, в состав которой вошли бывшие воспи­танники «Единства» Кирилл Геращенко и Григорий Черных, готовит юных корсаков­ских тхэквондистов к новым спортивным достижениям. За физкультурно-оздорови­тельную работу с подрастающим поколе­нием и подготовку спортсменов высокого уровня Сергей Ли награжден рядом бла­годарностей, дипломов и грамот разного уровня. Лауреат конкурса «Спортивная элита Сахалинской области» в 2009, 2011, 2012, 2013 и 2018 годах в номина­ции «Лучший тренер».

По примеру старшего поколения дина­стии Ли, боевым искусством увлеклись дочь и сын Сергея. Еще до школы Эмилия и Максим стали приходить на тренировки в клуб «Единство», чтобы учиться пости­гать очень трудную «науку побеждать». Эмилия – серебряный призер первенств России и Европы среди кадетов, победи­тель конкурса «Спортивная элита Саха­линской области» 2018 года в номинации «Лучший спортсмен», лауреат премии «Талантливая молодежь Сахалинской об­ласти» 2019 года.

Максим Ли (в центре)

Об основных успехах Максима было написано в начале статьи. И все-таки, 13– 14 лет – это еще мальчишеский возраст. А ведь каждое призовое место Максим добывал в бою, в самом прямом смысле этого слова.

– Максим, что ты чувствуешь, когда встречаешься в поединке лицом к лицу с сильным, хорошо подготов­ленным соперником? Неужели не бо­ишься и не волнуешься?

– Очень волнуюсь. Но сосредотачива­юсь и действую спокойно.

– Отлично! Вовремя перебороть волнение, заменить его на спокой­ствие и сосредоточенность – это не каждый взрослый сможет. Кто тебя этому научил?

– Мои тренеры. Отец, дедушка.

– Тогда вопрос к Сергею. Как тре­нер, вы строгий наставник, или ста­раетесь быть со своими воспитан­никами на дружеской ноге? В чем видите свою основную задачу в под­готовке юных спортсменов?

– Я стараюсь понимать своих воспи­танников. На тренировках, на соревнова­ниях, в самом поединке большое значение имеет эмоциональный настрой спортсме­нов, особенно подростков. Поэтому так важно, чтобы у моих учеников и у меня все время сохранялся личный контакт. Тогда я буду точно знать, когда «включить» стро­гость, а когда их по-дружески поддержать. Но это если говорить о конкретных ситуа­циях. А если о главной тренерской задаче, то здесь для меня самое главное – «не за­сушить» ребенка, дать ему поверить в себя и сохранить интерес к спорту. Не каждый станет профессиональным спортсменом и тем более чемпионом. Но каждый дол­жен стать сильным человеком. Укрепление силы духа и воспитание характера через физические упражнения – одна из глав­ных целей занятий тхэквондо.

– Знаете, в одном из интервью Вла­димир Николаевич сказал, что 30 лет назад решил заняться тхэквондо, о котором тогда не то что в Корсакове, но и в мире мало знали, потому что его привлекло в этом виде спорта сочетание физической силы и лов­кости с духовным развитием. Тхэк­вондо мотивирует спортсменов не только на конкретные победы, но и на постижение себя, главной цели в жизни. Максим, какую самую боль­шую цель ты ставишь перед собой?

– Стать олимпийским чемпионом!

– А у вас, Сергей?

– Я работаю и буду работать над тем, чтобы вести своих воспитанников к новым победам. Это то, над чем мы работаем каждый день на тренировках. Но самая большая цель, которую я перед собой ставлю, привлечь как можно больше ребят к спорту. В этом плане в последнее время у нас появилось немало мощных «про­тивников» – это всевозможные гаджеты, Интернет. Дети с ранних лет привыкают сидеть или лежать, уставившись в экраны. Поднять их, вернуть через спорт к актив­ной, настоящей жизни, научить побеждать всегда и везде, – в этом основная цель всей моей работы.

– От всех корсаковцев и сахалин­цев, поддержавших вас в конкурсе «Сахалинский маяк», желаем, чтобы все ваши замыслы стали реальностью. Пусть у Максима и у других мальчишек и девчонок из клуба «Единство» будет много спортивных наград, в том числе и олимпийское золото. И самое глав­ное, чтобы они как можно раньше пришли в спорт и никогда уже с ним не расставались. Спасибо вам за все, что вы для этого делаете!

Ольга ЕЖЕНКИНА

Авторы:Никита Пересветов