сб, 27 апр.
10:58
Корсаков
+7 °С, облачно

Плечом к плечу, одним заслоном мы справимся с любым циклоном!

20 января 2022, 10:16СОБЫТИЯ

Корсаковцы объединились в борьбе с последствиями непогоды

Циклон, прошедший на территории Сахалинской области 12–14 января, принес более 25 мм осадков.

Капризы погоды внесли свои коррек­тивы в жизнь Корсаковского городского округа. Школьники были переведены на дистанционное обучение. Из-за снега и ветра случались краткосрочные ава­рийные отключения электроснабжения, которые оперативно устранялись си­лами специалистов-энергетиков муни­ципального образования. Для удобства корсаковцев на официальном сайте ад­министрации и в социальных сетях раз­мещалась оперативная информация о работе магазинов и ассортименте про­дуктов в них. Корсаковский хлебокомби­нат работал в штатном режиме, осущест­вляя доставку продукции по городу и в села. Озерское и Новиково обеспечива­лись хлебом из местных хлебопекарен.

В большей степени непогода оказала влияние на транспортное сообщение. В целях обеспечения безопасности граж­дан были закрыты трассы междугород­него сообщения, а также в направлениях Озерское, Новиково, Чапаево, Лесное.

В первый день циклона 56 жителей сел Первая, Вторая, Третья Падь и Соловьевка были доставлены домой из города силами Корсаковского управления ГОЧС. Пасса­жиров перевозили с помощью «Урала», находящегося на службе у спасателей. Тех, кому необходимо было добраться домой из Южно-Сахалинска и обратно, в пути сопровождали спасатели.

Силами работников МУП «Корсаков­ское ДРСУ» велась расчистка от снежных заносов главных магистралей, тротуа­ров и лестниц, межпоселковых проездов (Соловьевка, Дачное, Новиково, Чапа­ево, Лесное), подъездов к автобусным остановкам и объектам жизнеобеспе­чения. В работе были задействованы 24 единицы техники.

С 13:00 14 января было снято ограни­чение на передвижение по дороге на Но­виково, с 13:30 восстановлено движение на автомобильной трассе Южно-Саха­линск – Корсаков, с 19:00 – в направле­нии Корсаков – Подорожное (Чапаево).

После завершения циклона дорож­ники продолжили расчистку дорог и при­ступили к уборке снега во дворах.

В ходе проведения работ по расчистке Корсаковского района от последствий циклона специалистами администра­ции был осуществлен объезд сельских территорий на предмет обеспечения граждан доступностью дорожно-транс­портной сети. Для усиления скорости и качества работ заключен договор на об­служивание по расчистке сел Охотское и Тамбовское с компанией «Экспромт», наняты подрядные организации для ско­рейшего обеспечения транспортной до­ступности территорий, прилегающих к социально значимым объектам: детским садам, школам, больницам.

Помощь в расчистке приоритетных объектов – остановок общественного транспорта, лестничных пролетов и под­ходов к пешеходным переходам – оказы­вали 30 военных. С 15 января организо­ван вывоз снега на полигон ТКО.

На помощь коммунальщикам пришли и жители. Во многих дворах они выхо­дили на уборку снежных масс, которые не смогла захватить крупная техника. Дружные соседи помогали друг другу очищать места парковок автомобилей, проходы к мусорным контейнерам, лест­ницы, крыльца подъездов и т. п.

Молодогвардейцы совместно с волон­терами Центра молодежных инициатив в воскресенье, 16 января, очистили от снега входы в здание по ул. Овражной, 8, где расположены академия развития «Успех» и Центр помощи людям с огра­ниченной возможностью.

– Обильные осадки, выпавшие во время прошедшего циклона, создали сложную ситуацию. На коммунальные службы сейчас лег огромный объем работ по расчистке улиц и дворов. Ос­новной проезд вокруг реабилитацион­ного центра уже расчищен техникой, но снег остался на ступеньках и крыльцах. Чтобы ребятишки и люди с ограничени­ями здоровья не испытывали трудностей в передвижении, мы решили помочь очистить входы, в том числе и запасные пожарные выходы, ведь это очень важно для безопасности тех, кто здесь зани­мается и работает, – говорит директор ЦМИ Дмитрий Шпачук.

К молодым активистам присоедини­лись и их наставники – члены Корсаков­ского местного отделения партии «Еди­ная Россия».

– Мы с радостью приняли приглаше­ние ребят убрать снег, ведь в трудные моменты надо обязательно помогать тем, кто не может самостоятельно выпол­нить тяжелую физическую работу, – ска­зал член местного отделения партии, де­путат местного Собрания Андрей Хмыз.

Большую активность проявили роди­тели детей, посещающих детские сады. Практически в каждом дошкольном уч­реждении, в том числе и в селах, ини­циативные группы мам и пап приняли участие в расчистке детских площадок. Многие из них пришли целыми семьями. Мнение всех родителей выразила моло­дая мама Юлия Сажина:

– Мы решили помочь работникам дет­ского сада «Аленький цветочек» убрать снег с участков, на которых гуляют ма­лыши. Здесь установлено много качелей, горок, домиков, поэтому вести очистку с помощью техники невозможно, тут ну­жен именно ручной труд. Помочь саду для нас не составило труда, наоборот, нам очень понравилось всем вместе по­работать на свежем воздухе.

Как отметила заведующая садом Та­тьяна Спиридонова, предложения от родителей продолжают поступать до сих пор. Некоторые приходят вместе с детьми на послеобеденную прогулку, другие – в вечернее время после основ­ной работы.

– Огромное спасибо всем родителям! Их помощь для нас очень ценна, ведь собственными силами мы бы так быстро не справились, а на работников ком­мунальных служб сейчас и без того лег огромный объем работ по очистке дво­ров и улиц. К тому же совместный труд на общее дело – это отличный пример для детей, имеющий большое воспитатель­ное значение, – сказала Татьяна Спири­донова.

К расчистке территорий присоедини­лись и родители школьников.

– С большим энтузиазмом все от­кликнулись на нашу просьбу, вышли на борьбу со снежной стихией и помогли справиться со сложной ситуацией по очистке от снега школьного двора. От­дельно хочется поблагодарить роди­теля 6 «А» класса за предоставленную снегоуборочную технику. Все работали дружно, слаженно, – рассказала дирек­тор школы № 2 Лилия Челомбицкая.

Также предприятие ООО «Строй-Ма­кет» безвозмездно оказало помощь в расчистке территорий детского сада № 30 «Кораблик» и школы № 1.

Администрация Корсаковского го­родского округа благодарит родителей детских садов «Сказка», «Аленький цве­точек», «Ромашка», «Солнышко», «Коло­кольчик», «Теремок», «Золотой петушок», «Золотая рыбка», «Кораблик», № 8, 28, «Тополек» (с. Чапаево), «Родничок» (с. Соловьевка), детский сад № 17 (с. Озер­ское), а также школ города и сел за про­явленный труд, внимание и заботу, ока­занные образовательным учреждениям!

С инициативой оказания помощи нуж­дающимся пенсионерам 17 и 18 января выступили спортсмены и работники МАУ «Спортивная школа «Флагман». Большая делегация во главе с директором учреж­дения Александром Антипиным и заме­стителем директора по административ­но-хозяйственной части спортшколы, депутатом Собрания Корсаковского городского округа Борисом Канатовым побывала на расчистке частных домов по улицам Окружной и Первомайской, а также на улице Набережной в селе Охот­ском и улице Морской в селе Лесном.

– Циклон прошел действительно се­рьезный, много снега выпало, и сейчас сахалинцы как никогда дружны. Помо­гают друг другу, откапываются. Мы об­ратились в администрацию города и в местное отделение партии «Единая Рос­сия», где нам помогли собрать информа­цию о жителях, нуждающихся в помощи. Среди них – люди пожилого возраста с проблемами со здоровьем и одинокие пенсионеры, которые оказались прак­тически заблокированы в своих домах. Проявили немного заботы, пробили про­ходы к улицам, принесли воды, а в села привезли еще и продукты. Люди оста­лись довольны, – рассказал Александр Антипин.

Администрация Корсаковского город­ского округа выражает благодарность инициативной группе за помощь. В свою очередь «бригада спортсменов-волон­теров» передает эстафету и надеется, что их инициатива будет поддержана сотрудниками других предприятий и уч­реждений Корсаковского района.

Работы по ликвидации последствий трехдневного циклона на территории муниципального образования будут продолжаться. Администрация Корса­ковского городского округа просит ав­товладельцев отнестись с пониманием к проведению работ, убирать личный транспорт и не оставлять его на проез­жей части!

Авторы:Никита Пересветов