пт, 26 апр.
00:19
Корсаков
+7 °С, дождь

Творческий подход

24 февраля 2022, 10:20СОБЫТИЯ
Фото:

Стартовал конкурс «Учитель года - 2022»

Торжественное открытие муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2022» состоялось 18 февраля в Корсаковской детской школе искусств.

С напутственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности мэра Корсаковского го­родского округа Григорий Голодников:

– Уверен, что сегодняшний день запомнится вам навсегда. Вы приняли непростое решение стать кон­курсантом, а это уже шаг к победе. Поэтому нужно объединить все свои усилия, возможности и нако­пленный опыт и проявить себя. Пусть предстоящая борьба будет доброй и справедливой. Удачи!

Заместитель начальника отдела мониторинговых исследований качества образования, кандидат пе­дагогических наук, бессменный член жюри регио­нального и Всероссийского этапов конкурса «Учи­тель года» Людмила Сакович в своем выступлении отметила, что педагоги, вышедшие на сцену, попали сюда не случайно:

– Это знаменательное, судьбоносное событие для вас, для образовательного учреждения, которое представляете, и всего муниципалитета! Жюри оцени­вает не столько знания, сколько то, как вы их можете преподнести, передать не только детям, но и дру­гим педагогам. Поэтому нужно это делать грамотно, умело, рационально. Ваша задача – дойти до конца!

В этом году на празднике знаний свой профессио­нализм продемонстрируют восемь педагогов:

Ольга Глазкина, учитель музыки (школа № 6),

Нина Никулина, учитель биологии (школа № 2),

Ольга Осецкая, учитель химии и биологии (школа № 3 им. Героя Советского Союза А.А. Булгакова),

Евгения Черкасова, учитель географии (школа № 4),

Ирина Чернева, воспитатель детского сада № 2 «Аленький цветочек»,

Евгения Сопко, воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик»,

Динара Онищенко, музыкальный руководитель детского сада «Тополек» (с. Чапаево),

Марина Дарижапова, воспитатель логопеди­ческой группы детского сада № 3 «Ромашка».

В течение недели конкурсантам предстоит поде­литься своим опытом, провести мастер-классы, ор­ганизовать занятие в незнакомом классе и группе.

В день открытия педагоги прошли первое испыта­ние «Визитная карточка». В ходе выступления они рассказывали о выбранном пути, о том, почему важно оставаться верным себе, учиться у своих кол­лег и у своих учеников.

Так, в своей работе Ольга Глазкина делает упор на формирование эстетического вкуса учащихся, а также на развитие интереса к музыке – обрядовой культуре русского народа.

– Для меня это второе большое испытание. Пер­вое – «Восхождение» – проходило среди молодых педагогов, там я стала победителем. Надеюсь, что и здесь смогу раскрыть свой потенциал, удивить коллег и членов жюри, – делится участница конкурса «Учи­тель года-2022».

Конкурсантов объединяет самое важное качество – любовь к детям, без которой сложно быть предан­ным своему делу. Наши педагоги находятся в посто­янном творческом поиске, каждый день уводя за со­бой ребят в мир знаний и открытий.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА