В канун Дня защитника Отечества в КДЦ «Океан» прошел театрализованный концерт «Роднит война воспоминаниями», посвященный россиянам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.
В мероприятии приняли участие мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов, депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов, члены Корсаковского районного Совета ветеранов боевых действий, депутаты, жители города.
Обращаясь к собравшимся, Александр Ивашов подчеркнул, что, как бы далеко не происходили боевые действия, солдаты, воевавшие там, защищали в том числе и нас, сахалинцев.
– Нужно помнить, что благодаря солдатам и офицерам, которые участвовали и продолжают участвовать в этих конфликтах, рискуя своими жизнями, держится мир на Земле. Светлая память погибшим! – сказал мэр.
Со словами искренней благодарности и уважения к воинам-интернационалистам и членам их семей обратился депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.
Творческий коллектив КДЦ «Океан» подготовил музыкальную программу в форме театрализованного представления. На примере судьбы одной обычной российской семьи актеры рассказали о судьбах многих наших бойцов, «гасивших» военные конфликты в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья.
Герои театрализации – пожилые супруги, встретившиеся 30 лет назад в Афганистане. Они вспоминают о тяжелых испытания, о друзьях и командирах, о тех, кого навсегда потеряли, о взаимовыручке и боевом братстве, о трагичном и веселом. В эти рассказы вплетаются документальные кадры, фото, музыка и, конечно, замечательные песни о мужестве, о Родине, о любви в исполнении Юрия Закирова, Шавката Содикова, Марины Новиковой, Юрия Богдана, Валентины Битьковской.
Память о тех, кто стойко и мужественно сражался, но не вернулся домой, собравшиеся почтили минутой молчания. После того как закрылся занавес, многие зрители, не скрывая слез, говорили, что в этот вечер они особенно остро пережили горячую боль за каждого погибшего в больших и малых военных конфликтах, испытав искреннюю гордость за наших мужественных защитников. Театрализованное представление подготовили Валентина Битьковская и Федор Порутчиков. Он же исполнил роль ветерана-афганца, а роль его жены – Алина Ковалева.
Ольга ЕЖЕНКИНА