Как скоморохи Весну зазывали

7 апреля 2022, 14:54СОБЫТИЯ
Фото:

В детском саду № 2 провели фольклорный праздник.

В последний мартовский день в «Аленьком цветочке» состоялось обрядовое театрализованное представление «Прощай, Зимушка-Зима, здравствуй, Красная Весна!».

Участие в мероприятии приняли все без исключения ребятишки. Праздник прошел в озорной, шутливой форме, с элементами импровизации.

– Мы постарались привлечь к проведению театрализованного представления всех детей, чтобы каждый смог почувствовать настроение праздника, порадоваться, от души повеселиться, – делится своими впечатлениями музыкальный руководитель детсада Тамара Нефедова. 

Основную идею всего театрализованного представления  дети выразили в нескольких словах: «Зима, мы устали от тебя, уходи!». Но Зима (Марина Козлова) поначалу отчаянно сопротивлялась. И все же всеобщими усилиями скоморохов (Тамара Нефедова, Ирина Чернева), Солнышка (Елена Жманкова), Весны (Яна Гарифуллина) и, конечно, ребятишек ее удалось уговорить уступить место Весне. И даже Баба-яга (Анна Болвачева) из злой сварливой старухи превратилась в обаятельную и привлекательную милую старушку, в которую влюбились все участники праздника.

На протяжении всего мероприятия малышам скучать было некогда. Звучали звонкие заклички, потешки, клоунские репризы, веселые народные частушки. Ребята подготовительной группы с удовольствием распевали русские песни, танцевали, отгадывали загадки, пословицы, поговорки, демонстрировали смекалку и ловкость в различных играх.

– В своей работе мы руководствуемся девизом: «Сделать счастливым каждого ребенка. В мир музыки – с радостью и улыбкой!», – говорит еще один музыкальный руководитель «Аленького цветочка» Елена Жманкова.

Оформление зала было выполнено в исконно народном стиле: гармошки, балалайки, расписные платки, плетеные корзины, связки баранок, а также красочные сундучки, бубны и деревянные ложки. Все это вместе передавало эстетику настоящего народного празднества. Прекрасные костюмы и грим персонажей создавали волшебную атмосферу.

Тщательно подобранный музыкально-поэтический материал, увлекательный сценарий – заслуга музыкальных руководителей детского сада Тамары Нефедовой и Елены Жманковой. Их профессиональная увлеченность передается и детишкам, и всем коллегам в коллективе.

– Нам очень понравился праздник! – выразил мнение большинства детишек подготовительной группы 6-летний Дима. – Мы бегали, играли, танцевали, веселились! Всем понравились Баба-яга, скоморохи, Солнышко и Весна. Они такие хорошие!

Юрий ФЕЛИЦЫН