Корсаковским школьникам рассказали о парламентаризме

28 апреля 2022, 10:43СОБЫТИЯ
Фото:

Правовой час для учащихся старших классов СОШ № 3 имени А.А. Булгакова прошел 22 апреля. Организатор – модельная центральная городская библиотека.

Занятие проходило в традиционной «Школе правовых знаний» и было посвящено памятной дате «Дню российского парламентаризма», который в России отмечают ежегодно 27 апреля с 2013 года по Указу Президента РФ Владимира Путина. Также правовой час прошел в рамках Единого урока парламентаризма.

Его основной целью является привлечение внимания граждан к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов региональной и местной власти.

– Очень важно понимать, как устроена государственная система, чем занимаются институты власти, и активно участвовать в жизни своей страны, – обратилась к школьникам заведующая отделом информации и электронных ресурсов библиотеки Ольга Елькина.

Специалист провела с учащимися правовую игру «Обсуждаем законопроект». В ходе беседы ребята узнали об истории становления российского парламентаризма, о принципах взаимодействия законодательной и исполнительной властей на федеральном, краевом и районном уровнях.

Также ребятам рассказали, кто такие депутаты Сахалинской областной Думы и Собрания Корсаковского городского округа, по какому принципу работают, какие вопросы находятся в их ведении, чьи интересы они представляют. Стоит отметить, что День местного самоуправления отмечается 21 апреля.

В завершение все активные участники правового урока получили не только новые знания, которые пригодятся на уроках истории и обществознания, но и памятные сувениры.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА