сб, 20 апр.
21:01
Корсаков
+2 °С, облачно

Комфортно для взрослых и детворы

14 мая 2022, 10:25СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсакове завершаются работы по благоустройству территории КДЦ «Океан»

Благоустройство территории по периметру КДЦ «Океан» началось в 2020 году. За это время основной объем работ был выполнен с южной и западной стороны здания, обустроено асфальтобетонное покрытие проезда и пешеходной зоны, установлен шлагбаум, заменены сети электроснабжения и водоотведения.

Строительство молодежного сквера и скейт-площадки проводилось в рамках реализации федерального

проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Работы выполняла местная компания ООО СП «Ваккор».

Новое общественное пространство уже облюбовали юные скейтбордисты.

– Два года катаюсь на скейт-борде, неделю назад стал осваивать трюковой самокат. Мне очень нравится скорость и невесомость. Жду не дождусь, когда уже закончат все работы на площадке и я смогу прокатиться на самой большой рампе, – сказал десятилетний житель Корсакова Дмитрий Советкин.

– Администрация муниципального образования вместе с депутатами Собрания делают максимально возможное, чтобы помочь нашей молодежи реализовать их увлечения, в том числе по занятию спортом на открытых площадках. Для этого был разработан проект реконструкции нового общественного пространства, но при его реализации возникла необходимость внесения корректировки. По просьбам общественности, родителей, детей и инициативе фракции «Единая Россия» вместо просто территории «парка отдыха» оборудован скейт-парк для молодежи, – рассказал депутат районного Собрания Андрей Хмыз.

Оборудование для скейтбордистов, любителей трюковых самокатов и велосипедов отвечает не только эстетическим требованиям, но и всем нормам безопасности. На сегодняшний день площадка за культурно-досуговым центром «Океан» пока еще не приняла свой окончательный вид. Завершить все работы по монтажу оборудования подрядчик планирует на следующей неделе.

– Корсаков изменяется, растет его темп и потребности жителей. Таких площадок не хватает городу. Поэтому я уверена, что это место станет очень популярным, но не только среди молодежи, но и старшего поколения! – сказала помощник депутата Собрания Корсаковского городского округа Александра Дорошенко Оксана Ли.

Стоит отметить, что общественное пространство предусматривает несколько точек притяжения. Рядом со скейт-площадкой для комфортного времяпровождения горожан расположился уютный сквер, установлены скамейки, фонари уличного освещения и пешеходные дорожки. 

Новая территория вокруг «Океана» – это наглядный пример работы проекта «Формирование комфортной городской среды».

Его продолжением будет благоустройство Приморского бульвара, которое скоро начнется. Чтобы наш город становился еще лучше, необходимо смотреть вперед и уже сейчас планировать будущие стройки.

В эти дни в Сахалинской области проходит очередное голосование за проекты, которые будут реализованы в 2023 году. До окончания голосования остается две недели.

От Сахалинской области во всероссийском голосовании принимают участие все муниципальные образования. На выбор сахалинцам и курильчанам представлено 39 общественных пространств. В каждом городском округе определено по две-три территории.

Жители Корсакова могут выбрать для благоустройства одну из трех территорий: между детской и взрослой поликлиниками (ул. Краснофлотская, 9), сквер возле Сбербанка (ул. Советская, 24) и сквер в районе магазина «Уют» (ул. Советская, 30).

– У каждого жителя нашего региона старше 14 лет есть возможность сделать свой город или село уютнее, преобразить существующие пространства или создать новые на месте пустырей. Активно участвуя в социальных проектах, вы вносите свою долю в развитие общественных территорий, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, голосование проходит с 15 апреля по 30 мая на единой онлайн-платформе – 65.gorodsreda.ru.  

Процесс выбора объекта устроен максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги. Это позволяет исключить накрутки голосов и делает голосование прозрачным.

Проголосовать за проекты жителям области помогают волонтеры. Добровольцы используют специальное мобильное приложение, где не остаются персональные данные проголосовавших. Требуется только назвать действующий номер телефона.

По каждому объекту на платформе можно связаться с кураторами территорий. Также работает бесплатная горячая линия: *0065 или 8-800-302-0065.

Отметим, основные задачи проекта, который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, – преобразить российские города и села, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на территории всей страны.