пт, 29 март
07:42
Корсаков
-1 °С, облачно

В Корсакове почтили память жертв СПИДа

19 мая 2022, 11:03СОБЫТИЯ
Фото:

16 мая на Комсомольской площади участники волонтерского клуба «Мы вместе» совместно с работниками Центра молодежных инициатив провели информационную акцию «Свеча памяти».

Корсаковцам рассказали, что в 1991 году в память о жертвах недуга художник Фрэнк Мур создал символ солидарности в борьбе со СПИДом – красную ленту.

– Подобные мероприятия мы проводим в мае и декабре. Чтобы вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, рассказать о путях заражения и о том, что современная медицина способна перевести это заболевание из смертельного в хроническое. Главное – пройти своевременное тестирование, – говорит специалист Центра молодежных инициатив Анна Протасюк.

С 1993 года в Сахалинской области по состоянию на 1 января 2022-го было выявлено 2 269 ВИЧ-инфицированных.

Участников акции познакомили с памятным полотном в стиле «квилт», который шили волонтеры. Он является собирательным образом ушедших из жизни мужчин и женщин, подростков и детей. А также напоминанием, что жизнь – ценность, которую нужно беречь.

В знак солидарности с теми, кого «чума 21-го века» коснулась лично, и как символ надежды на здоровое будущее участники акции выложили лампадки в форме красной ленты. А в завершение – получили информационно-просветительскую литературу.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА