пт, 29 март
23:16
Корсаков
+1 °С, облачно

В Корсакове отметили день ветеранов боевых действий

7 июля 2022, 11:55СОБЫТИЯ
Фото:

Торжественное мероприятие прошло 1 июля в культурно-досуговом центре «Океан».

Для воинов-интернационалистов, по-бывавших в горячих точках во время военных конфликтов, их родных и близких коллектив КДЦ подготовил видеоролик военной кинохроники о боевых операциях в Афганистане, Чеченской республике, Сирии и небольшой концерт, в котором прозвучали  песни о любви к Родине и воинском долге в исполнении Дмитрия Ширяева, Валерии Петровой, Александры Сотниковой, Анастасии Дубиной.

Официальную часть открыл вице-мэр, директор департамента социального развития Григорий Голодников.

– Подвиги наших солдат в вооруженных конфликтах навсегда останутся в нашей памяти. В этот день мы выражаем слова благодарности ветеранам боевых действий, чьи заслуги невозможно переоценить. Еще совсем недавно мы были уверены: нашим военным больше не придется покидать родной дом, чтобы защищать интересы страны с оружием в руках. Но, к сожалению, антинародная идеология иностранных государств вновь заставляет российских солдат встать в боевой строй. И сегодня сыны ветеранов повторяют подвиги отцов ради мирного неба над Россией. И мы уверены, они справятся с задачей, поставленной президентом нашей страны, – сказал Григорий Голодников.

За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине Орденом Мужества посмертно награжден Сергей Толмачев. Награду героя его матери Ольге Емцовой вручил  заместитель военного комиссара Сахалинской области Борис Малов.

Память тех, кто не вернулся с полей сражений, собравшиеся почтили минутой молчания.

А своими воспоминаниями о службе в горячих точках, о том, что чувствовали и о чем думали в перерывах между боями, словами песен «Рота» и «19 лет», рассказали ветераны Юрий Богдан и Юрий Закиров.

Огромную благодарность за службу ветеранам выразили и юные корсаковцы. Сергей Обухов прочитал стихотворение «Ветеранам боевых действий», а воспитанники детского сада №3 «Ромашка» исполнили песню «Катюша».

– В нашем детском саду ведется большая работа по патриотическому воспитанию. Мы много лет поддерживаем связь с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Ходим к ним в гости и приглашаем к себе. На всех встречах и на торжественных праздниках всегда исполняем эту песню. Сегодня ее спели выпускники сада вместе с ребятами младшей группы. Это стало своеобразной передачей эстафеты от старших – малышам, чтобы они продолжали традицию нашего детского сада, – сказала заведующая садом, депутат районного Собрания Елена Костицына.

В завершение мероприятия Шавкат Содиков исполнил песню «Благословенный Сахалин» в знак того, что все, кто выполнял и выполняет сейчас воинский долг за пределами Отечества – защитники суверенитета не только других стран, спокойной и счастливой жизни великой России, но и нашей малой Родины – Сахалина.

Зоя ВОЖЖОВА