сб, 27 апр.
15:40
Корсаков
+8 °С, облачно

Ключи от арендных квартир вручили в Корсакове

18 августа 2022, 10:08СОБЫТИЯ

Первые новоселы 17 августа получили заветные ключи от квартир в современных многоквартирных домах по улице Артиллерийской, 48/1 и 48/2.

Заказчиком восьмиэтажек стала одна из строительных организаций области – «Сахалинское ипотечное агентство». Дома – один на 64 квартиры, второй на 32 – начали строить в январе 2021 года.

Торжественную церемонию открыл мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов:

— Сегодня замечательный день Потому что в городе появляется новый современный микрорайон в живописном месте. Многие из вас долго ждали заселения. А для нас все это – возможность привлечения узких и востребованных специалистов на территорию Корсакова. Всем желаю жить в дружбе и согласии, как настоящие соседи, и бережно относиться к имуществу.

К поздравлениям присоединилась Елена Бондарева, генеральный директор АО «Сахалинское ипотечное агентство»:

— С партнерами мы стремились в первую очередь к тому, чтобы вы наслаждались комфортным проживанием в своих квартирах, чтобы они стали той тихой гаванью, где можно пережить все тревоги и невзгоды. Всегда в лице нашей организации вы найдете отклик на любую вашу просьбу. Желаю вам жить и наслаждаться каждым днем, вся инфраструктура для этого есть, будьте счастливы.

Поздравить жителей новых домов приехал депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

– Новоселье всегда особенный и трепетный момент для каждой семьи. Впереди вас ждут приятные хлопоты по выбору и расстановке мебели, по определению и заселению комнат среди членов семьи с детьми. Корсаков преображается, и я уверен, что в этом уютном городе с видом на море будет уютно жить, работать, расти и развиваться каждому из вас, – сказал Максим Козлов.

Также новоселов с радостным событием поздравил депутат Собрания Корсаковского городского округа Андрей Хмыз:

— Квартиры хорошие, двор, где можно проводить свободное время, обустроен. И радостно отметить, что переход в собственность можно осуществить спустя два года после заключения договора и при соблюдении ряда условий. Чтобы продолжать жить и работать в Корсакове.

После добрых пожеланий наступил самый волнующий момент – вручение ключей и торжественное перерезание красной ленточки.

Арендные дома стали одним из популярных вариантов решения жилищного вопроса для работников бюджетной сферы, привлекаемых молодых и узкопрофильных специалистов. Новоселы – медики, педагоги, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие – получили ключи от квартир, за которые будут платить меньше, чем при съеме жилья у частных лиц. Средняя плата составит на 50% ниже среднерыночной цены.

Жительница Корсакова Галина Батурина работает в детском саду № 30 «Кораблик» младшим воспитателем, и для нее сегодняшний день – настоящий праздник:

— Мы снимаем жилье уже лет пятнадцать. За проживание и коммунальные услуги выходит порядка 25 тысяч, это немало. Для нас плюсом заселения сюда является как экономия семейного бюджета, так и удачное месторасположение. До работы, до школы – рукой подать, а значит, еще и времени больше останется на семью.

Комнаты светлые, просторные, с шикарным видом на море и зеленое поле, где вдалеке виднеется маяк. Кто бы не захотел жить в таких условиях? Со слезами радости на глазах новоселы осматривали новые, с чистовой отделкой «под ключ» квадратные метры. Здесь выполнено благоустройство придомовой территории. Во дворе установлены детская и спортивная площадки с мягким покрытием, безопасным для детей.

Но потребность в предоставлении арендного жилья для специалистов на сегодняшний день все еще есть. Подано около 50 заявок, и ежедневно эта цифра растет. До конца года по улице Артиллерийской планируется введение в эксплуатацию еще трех арендных домов по 64 квартиры в каждом.

Также стоит отметить, что администрацией подготовлен проект соглашения о взаимодействии с ипотечным агентством, который позволит улучшить жилищные условия различных категорий граждан, в том числе попавших в сложную жизненную ситуацию не относящихся к числу работников бюджетных и других учреждений.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА