сб, 20 апр.
19:15
Корсаков
+4 °С, облачно

Мир украшают таланты

13 октября 2022, 08:34СОБЫТИЯ
Фото:

Дому детства и юношества исполняется 70 лет.

Большая праздничная программа, посвященная слав­ному юбилею «кузницы» юных талантов, состоится в вос­кресенье, 16 октября, начало – в 15:00.

Но самые первые слова поздрав­лений в адрес виновников торжества прозвучали в историко-краеведче­ском музее, где 12 октября открылась художественная выставка учащихся и педагогов ДДиЮ «Творчество рождает радость».

На сегодняшний день для того, чтобы юные корсаковцы могли заниматься изобразительным и декоративно-при­кладным искусством или изучать фото­дело, на базе Дома детства и юноше­ства созданы объединения «Фламинго», «Радуга», «Палитра», «Акварельки», «Каллиграфия», «Мир в объективе», «Волшебный калейдоскоп».

Руководители объединений не только замечательные педагоги, но и сами та­лантливые художники – Галина Швед, Наталья Кошулько, Татьяна Паламарчук, Анна Гришина, Вера Базылевич, Дарья Коновалова. Они умело и мастерски передают ученикам свой опыт, раскры­вают их потенциал, ищут индивидуаль­ный подход к каждому ребенку. Даже если юный художник потом выберет дру­гую профессию, он все равно пронесет с собой по жизни те уроки, то добро, которое дали ему его первые настав­ники в искусстве.

Учащиеся Дома детства и юношества принимают активное участие в конкур­сах, художественных выставках и ста­новятся победителями и призерами фе­стивалей и конкурсов разного уровня.

Открывая выставку, ведущий торже­ственного мероприятия Михаил Черева­тенко обратился к юбилярам, всем при­частным к этой замечательной дате со словами благодарности за труд и вклад в воспитание подрастающего поколения граждан нашего города:

— Сегодня у нас знаменательное со­бытие – мы открываем выставку худо­жественного творчества учащихся и пе­дагогов «Творчество рождает радость», посвященную 70-летию Дома детства и юношества. За долгие годы деятельно­сти у воспитанников ДДиЮ появилось много верных друзей. Одним из них является Корсаковский историко-кра­еведческий музей, который не один раз гостеприимно распахивал перед нами дверь в мир истории и искусства.

На открытии выставки «Творчество рождает радость» с приветственными словами в адрес юбиляров выступили директор историко-краеведческого музея Анна Бабушок, педагоги допол­нительного образования ДДиЮ Вален­тина Бутенко, Анна Гришина, а также представитель родительского комитета Юлия Волкова.

На выставке представлены 40 луч­ших образцов живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, выполненных воспитанниками и их пре­подавателями. Разные техники, стили. Но есть во всех работах нечто общее, что объединяет первые опыты молодых творцов с творениями их наставников – поиск своего почерка и стремление по­делиться с другими великой радостью искусства.

Как живопись и музыка неразрывно связаны между собой, так и учащиеся Дома детства и юношества становятся связаны друг с другом одной общей целью – узнать и полюбить всей ду­шой мир прекрасного. На открытии выставки прозвучали песни и музы­кальные произведения в исполнении воспитанников объединений «Класси­ческая гитара» (руководитель – Татьяна Севастьянова), «Гитарист» (руководи­тель – Алексей Максимов), «Первые роли» (руководитель – Елена Фетисова) и «Фантазия» (руководитель – Елена Максимова). Звонкие чистые голоса девчат объединений, а также мастер­ское исполнение музыкальных произве­дений на гитарах вызвали аплодисменты присутствующих.

Отдельной страницей стала демон­страция современного направления деятельности ДДиЮ – техническое творчество воспитанников объедине­ний «Робототехника» и «Техносфера» (руководители – Анна Стрельченок и Артем Карогодин).

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, посвященную 70-ле­тию Дома детства и юношества. Уве­рены, что это будет приятная встреча с настоящим искусством, которая надолго останется в памяти.

Параллельно с 11 по 30 октября в музее работает передвижная выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина», на которой представлены работы из фондов областного художе­ственного музея и Камчатского центра народного творчества.

Ольга ЕЖЕНКИНА

Юрий ФЕЛИЦЫН