сб, 30 март
01:15
Корсаков
+0 °С, облачно

В Корсакове отметили 209-летие со дня рождения Г.И. Невельского

8 декабря 2022, 10:19СОБЫТИЯ
Фото:

Память легендарного русского адмирала 5 декабря в Комсомольском сквере почтили работники библиотеки и учащиеся школы № 6 Корсаковского городского округа.

Геннадий Иванович Невельской оставил неповторимый след в истории. Он совер­шил ряд великих географических открытий, внес существенный вклад в развитие всего Дальнего Востока.

– Фамилия Невельского известна очень широко, в его честь названы город, улицы, районы, бухта, гора, пролив и многое другое. Для нашего портового города Геннадий Невельской не просто прославленный мореплаватель, но и основатель Муравьевского поста, а ныне Корсакова, – рассказала Татьяна Чистякова, заве­дующая библиотекой № 17.

С шестнадцатилетнего возраста молодой путешественник регулярно прини­мал участие в далеких плаваниях. Набравшись необходимого опыта, Геннадий Иванович стал мечтать об экспедиции на Дальний Восток. В то время исследова­ние Дальневосточного региона было стратегически необходимо. Было принято решение создать на Сахалине, на берегах и устье Амура военные посты. Эта задача возлагалась на А мурскую экспедицию 1849-1855 гг. под командова­нием Г. И. Невельского. В 1853 году 22 сентября (4 октября по новому стилю) в заливе Анива экспедицией был основан Муравьевский русский военный пост.

Спустя годы, в 2013 году в знак памяти и уважения мореплавателю в корсаков­ском сквере на Комсомольской площади был открыт памятник Геннадию Ивановичу Невельскому.

В честь светлой памяти русского адмирала собравшиеся возложили к его па­мятнику цветы.