пн, 29 апр.
09:08
Корсаков
-1 °С, ясно

В Корсакове открыли детскую кулинарную студию

26 января 2023, 11:17СОБЫТИЯ
Фото:

На столах – разноцветные коржи, корнеты наполнены сливочным кремом, а от сладкого сиропа пахнет ванилью…

В кондитерском цехе «Фантазии» все готово для встречи с главными героями. С пятницы по воскресенье свое мастер­ство здесь оттачивают учащиеся школ.

– Идея создания сладкой мастерской нам пришла давно, это была наша об­щая мечта. И вот, наконец, мы смогли воплотить задуманное! Всем детям нравится готовить, выпекать, украшать, они чувствуют себя очень взрослыми в такие моменты. Главная цель – помочь им, ведь кулинарное искусство – это любовь с первого взгляда, – рассказы­вает шеф-кондитер ООО «Фантазия» Валентина Марченко.

Студия распахнула свои двери не­давно, в начале января. И пока запросы от юных кулинаров еще не сформиро­ваны, тему мастер-классов меняют ка­ждую неделю. Однако гости уже нау­чились готовить шоколадные бомбочки и разрисовывать имбирные пряники, теперь подошла очередь бенто-тортиков.

– Сначала я пропитал корж сладким сиропом, затем обильно смазал кремом и положил фруктовую начинку, – делится опытом девятилетний Вадим Семин. – То же самое сделал с другим коржом, всего их три. Цветным кремом я нарисовал флаг России. Правда, потом насыпал украшения сверху и его стало совсем не видно. Но зато я знаю, что он есть!

Своим мастерством кондитеры «Фан­тазии» готовы делиться со всеми ребя­тами. Поэтому на запрос администра­ции Корсаковского городского округа охватить вкусными мастер-классами семьи, столкнувшиеся с трудной жизнен­ной ситуацией, ответили положительно. Для них мероприятия будут проходить совершенно бесплатно. В минувшую пят­ницу, например, в кулинарное искусство окунулись дети наших защитников – мо­билизованных корсаковцев.

– Я очень люблю готовить, часто смо­трю разные видеообзоры. Однажды сама торт испекла. И для себя решила, что кулинарное дело станет моим хобби, – рассказывает двенадцатилет­няя София Снегуркова.

Несмотря на юный возраст, школьница очень профессионально работает кон­дитерскими инструментами – корнет держит правильно – вертикально, а из­лишки крема мастерски убирает скреб­ком. В творчестве она придерживается минимализма, но такой подход в ее ру­ках делает изделие только интереснее.

– Все ребята – молодцы! Всегда ответ­ственно подходят к делу. Я очень рада, что наша мечта нашла свое отражение у детей, значит, мы все делаем правильно. Впереди – большие планы, предлагаю к их реализации идти всем вместе! – подытожила шеф-кондитер Валентина Марченко.

Пока в мастер-классах могут участво­вать группы до десяти человек. Именно столько рабочих мест организовано в цехе. Для удобства занятий, например, одновременно всем классом, руковод­ством предприятия прорабатывается вопрос создания выездной мастерской.

Информацию о часах работы ку­линарной студии можно уточнять по телефону: 8-902-574-90-43 или в магазине по адресу: ул. Южно-Саха­линская, 5/1, а также на сайте http://fantasia65.ru и в телеграм-канале.