Организаторами форума выступили Правительство Сахалинской области, юридическая компания «ЛексПроф» и региональная Торгово-промышленная палата. В работе принимают участие руководители предприятий, представители органов власти, ученые, эксперты по цифровому регулированию и местному самоуправлению.
С приветственным словом к участникам обратился председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Он подчеркнул особую значимость этого года, отмечая две важные даты — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и Победы над милитаристской Японией.
– Эти даты — символ мужества и стойкости нашего народа. Они напоминают, что мы должны всеми силами защищать Родину, закон и правопорядок. Поэтому так важно, что наш форум стал значимой площадкой для диалога профессионалов. Здесь обсуждаются ключевые вопросы международного права, экономики региона, цифрового регулирования. При участии ведущих ученых страны и коллег из муниципалитетов затрагиваются вопросы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Такие мероприятия консолидируют профессиональное сообщество и повышают стандарты юридической работы, направленной на устойчивое развитие области и всей страны, — отметил Алексей Белик.
Участники форума анализируют первые итоги налоговой реформы, обсуждают цифровую экономику, модернизацию промышленности, методы взыскания безденежных долгов и способы снижения судебных издержек.
– Мы хотим, чтобы юристы лучше понимали бизнес, а бизнес осознавал ценность юридической поддержки. У нас нет задачи обучить за два дня, но мы создаём пространство для взаимопонимания. В форуме участвуют представители власти, консалтинга, бизнеса — всех объединяет одно: желание видеть экономику региона сильной и конкурентоспособной, — рассказала Татьяна Гончарова, адвокат, управляющий партнёр компании «ЛексПроф».
Одним из центральных вопросов форума стала цифровая трансформация юридической сферы.
– Мы с каждым годом всё глубже погружаемся в это явление. На форуме обязательно прозвучат темы цифрового рубля, новые модели взаимодействия населения и бизнеса, прогнозы глобальных тенденций. Это то, как мы будем жить в новую эпоху, — отметила Елена Авакян, советник Федеральной палаты адвокатов РФ, член экспертного совета комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
Партнером V Дальневосточного юридического форума выступил центр «Мой бизнес», оказывающий всестороннюю поддержку малому и среднему предпринимательству в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Форум завершит свою работу 10 сентября.