

В борьбе за место в финале лекторы Сахалинской области выступали перед Экспертным советом на площадке «Точки кипения» Сахалинского государственного университета. Финалисткой стала преподаватель СахГУ Анна Николаенко. Она отмечена благодарственным письмом администрации Южно-Сахалинска.
Тема ее конкурсной лекции — основные направления социальной политики России и способы их реализации.
«Я был приятно удивлен, когда ознакомился со списком финалистов. Самому молодому конкурсанту — 22 года, а самому старшему — 64. Среди финалистов 9 участников СВО, 337 человек посвятили себя благотворительности и волонтерству. А для 18 конкурсантов просветительская деятельность стала настоящим семейным делом — их близкие входят в число лекторов Общества «Знание». Каждый из участников — это пример того, как знание превращается из инструмента в миссию, в способ служения людям и своей стране. Уже сейчас они вдохновляют и объединяют людей вокруг ценностей созидания и развития. Хочу пожелать каждому из участников успеха в заключительном этапе конкурса!», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Финалисты представляют более 200 населенных пунктов. 66% заняты в сфере образования и науки: среди них кандидаты и доктора наук, почетные работники сферы образования РФ. Более половины финалистов являются родителями, 37 из них — многодетные.110 победителей взрослой категории получат право заключить контракты с Обществом «Знание» на проведение лекций в своем регионе, набор техники и другие ценные призы.
Напомним, что ранее были объявлены финалисты в номинации «Юный лектор». Ими стали 50 школьников и студентов СПО из 27 регионов России.Информационные партнеры юбилейного сезона Знание.Лектор — телерадиокомпания «Звезда» и медиахолдинг «ФедералПресс». Партнерами выступают ювелирный дом Cassiopea и образовательная платформа «Алгоритмика».