сб, 27 апр.
08:25
Корсаков
+3 °С, облачно

Жизнь села в вопросах и ответах

19 мая 2022, 10:50ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Фото:

Александр Ивашов встретился с жителями Озерского

Встреча прошла 12 мая. В ней также приняли участие заместитель прокурора Андрей Мочалов, главный врач Корсаковской ЦРБ Константин Горфункель, депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов, депутаты Собрания Сергей Карпов, Андрей Хмыз, Наталья Федорова и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Евгений Парецкий.

В начале встречи Александр Ивашов поблагодарил сельчан за обратную связь и рассказал о ходе решения вопросов, поступивших от них во время его последнего визита. В их числе – отсыпка дворовой территории в районе дома № 17 по улице Центральной, наведение порядка и установка мусорных контейнеров на кладбище. Кроме того, по просьбе  озерчан, в селе открыт социальный магазин «Юбилейный», где все желающие могут приобрести товары первой необходимости с минимальной торговой наценкой.

При поддержке депутата облдумы Максима Козлова в квартире жителя с ограниченными возможностями здоровья установлены пандус и поручни в ванной комнате.

Собравшихся волновали вопросы оказания медицинской помощи. Депутат Сергей Карпов обратил внимание, что ранее в городской поликлинике работал отдельный кабинет, куда без очереди могли обратиться все сельчане. Новую маршрутизацию пояснил главный врач центральной районной больницы Константин Горфункель:

– Сегодня не существует проблем с записью на прием по телефону 1-300. Мы контролируем, чтобы талоны были всегда в наличии. Если же на момент дозвона свободного талона нет, например, к узкому специалисту, человек попадает в лист ожидания, ему в течение суток перезванивают и записывают на удобное для самого пациента время.

Он также дополнил, что 18 мая в Озерском состоится выездной прием врачей и жители смогут обратиться за помощью к хирургу, гинекологу, узисту.

По-прежнему ряд вопросов остается о взаимодействии с управляющей компанией «Городской двор». Помочь урегулировать их взялся депутат Андрей Хмыз:

– На сегодняшний день активно развивается система «Управдом», которая позволяет председателям многоквартирных домов представлять интересы жильцов. Такая схема помогает гораздо проще и быстрее решать коммунальные проблемы с управляющими компаниями. У меня, как у бывшего председателя многоэтажки, есть опыт в такой форме взаимодействия, я поделюсь им с сельчанами.

В свою очередь мэр напомнил жителям Озерского, что УК является частной компанией, и жители имеют полное право сменить ее с помощью голосования на общем собрании собственников жилья. По своей же части глава муниципального образования заверил, что в селе продолжатся работы по наведению порядка.

Так, например, в планах администрации – заасфальтировать переулки в районе Набережной, 27, Центральной, 54 и 105, снести расселенные дома по Центральной, 35 и 37, восстановить уличные фонари на территории клуба «Мечта», а также утилизировать незаконно установленные гаражи вдоль моря.

Беспокойство по поводу приостановки строительства двух домов от имени всех сельчан озвучила жительница Озерского, депутат Собрания Наталья Федорова. Александр Ивашов заверил, что этот вопрос держат на контроле не только он и областное правительство, но и корсаковская прокуратура. 

– Стройка продолжается, контракт не расторгнут. У подрядчика есть обязательство сдать дома в этом году, и мы настаиваем, чтобы работы были выполнены в срок, несмотря на экономическую ситуацию в стране и удорожание материалов, на которое он ссылается. В случае любых изменений информация по объекту будет доведена до населения дополнительно, –сказал мэр.

В завершение рабочей поездки Александр Ивашов проинспектировал тротуары и пешеходный маршрут к детскому саду, на которые поступили жалобы во время встречи. Дал поручение профильным специалистам разобраться в причинах, доставляющих дискомфорт гражданам, и решить их в кратчайшие сроки.

Пресс-служба администрации КГО