ср, 24 апр.
16:09
Корсаков
+7 °С, облачно

В Новиково в следующем году начнется асфальтирование центральной улицы

8 декабря 2022, 10:15ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Фото:

В настоящее время уже готовится проектно-сметная документация. Укладка твердого покрытия будет осуществляться в несколько этапов. Первый запланирован на 2023 год. Причем именно сами жители села решат, какой участок будет заасфальтирован в первую очередь.

На встрече с жителями Новиково, ко­торая состоялась 6 декабря, мэр Корса­ковского городского округа Александр Ивашов рассказал, что в 2023 году Фонд капитального ремонта многоквар­тирных домов приступит к ремонту дома № 42 по ул. Советской. Ремонт сосед­него дома – № 44 значится в планах на 2024-й, но депутат Сахалинской об­ластной Думы Максим Козлов прораба­тывает вопрос переноса этого срока на 2023-й год.

В зимний период большое внимание будет уделено расчистке села от снега. Исходя из опыта прошлых лет, было принято решение кардинально пере­смотреть схему и очередность работ, а также привлекать дополнительную технику.

– К этой работе будем подходить по-другому. Но здесь мне нужна обрат­ная связь. В случае сбоев, прошу вас мне об этом сообщать, – обратился к сельчанам Александр Ивашов.

Немаловажное значение для ком­фортного проживания является уличное освещение. Этот вопрос уже закрыт на участке при въезде в село. До конца де­кабря, по просьбам сельчан, дополни­тельные фонари будут установлены по улице Спортивной.

Говорили на встрече и об экологии. Новиковцы возмущены поведением от­дыхающих, которые оставляют после себя горы мусора на прибрежной по­лосе. Чтобы минимизировать загрязне­ние территории, необходимо создать условия для сбора твердых бытовых отходов в определенном месте.

– Поставим контейнеры и будем их вывозить. Но раз на берегу скопилось много мусора, то уже весной можно организовать экологический десант. Мы привлечем волонтеров, партийцев из «Единой России», я сам приеду на субботник. Вы и ваши дети тоже можете поучаствовать в этом. Тем более что для детей это будет иметь огромное воспи­тательное значение. Пример – корса­ковские школьники, которые постоянно убирают в разных местах отдыха, – об­ратился к жителям Новиково глава му­ниципалитета.

Также ряд поручений был дан специ­алистам департамента городского хо­зяйства, имущественных отношений, сельских территорий и управляющей организации по решению вопросов ремонта жилищного фонда, пересе­ления из ветхого и аварийного жилья, безопасности дорожного движения и благоустройства территории.

Зоя ВОЖЖОВА