пт, 29 март
17:17
Корсаков
+3 °С, дождь

Высокоскоростной интернет пришел в села Лесное и Охотское

8 декабря 2022, 10:14ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Фото:

О приятных изменениях жителям сел 2 декабря сообщил мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.

Основные работы по прокладке оп­товолоконной сети уже завершены. В настоящее время в тестовом режиме подключены первые абоненты.

– Последний раз мы встречались с вами в июле. Прозвучала проблема, взяли ее на карандаш, и вот сегодня мы готовы отчитаться о проделанной ра­боте. Одно могу сказать точно – в этом году только Лесное и Охотское попали под государственную программу цифро­визации, – сказал Александр Ивашов.

В решении интернет-вопроса адми­нистрации Корсаковского городского округа помогал депутат областной Думы Максим Козлов. Только после этого под­ключилось министерство цифрового развития. Провайдером в селах высту­пает ПАО «Ростелеком».

– Мы все очень рады. Мне по работе интернет просто необходим. Без него не­удобно. Да и связь мобильная в Лесном совсем хромает, порой людям сложно дозвониться. Наличие интернета и этот вопрос закроет. Все его очень ждут! – рассказал житель села Виктор Якунчев.

Проверка связи в тестовом режиме продлится еще несколько дней. Затем 3 в села приедут специалисты минцифры и «Ростелекома», которые проверят ка­чество подключения и еще раз по всем вопросам проконсультируют потенци­альных абонентов.

Отметим, что сразу после запроса жителей, которое было адресовано мэру в июле этого года, специалисты администрации совместно с главами сел собрали заявки на проведение интер­нета. Именно по ним и начнутся работы в ближайшее время.

Подключение для сельчан бесплатное, единственное, за что придется запла­тить, – это оборудование. Но тут або­ненты сами будут решать, выкупить его у «Ростелекома» или оформить в аренду. Стоимость самого тарифа зависит уже от пакета, который может в себя вклю­чать и телевидение.