ср, 02 июль
05:42
Корсаков
+16 °С, облачно

Губернатор и глава Росрыболовства обсудили будущее рыбной отрасли Сахалина

24 апреля , 20:33ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО

На Сахалине планируют реконструкцию корсаковского порта и обсуждают ключевые задачи предстоящей лососевой путины. Об этом шла речь на встрече губернатора Валерия Лимаренко и главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Развитие рыбной отрасли и подготовка к лососевой путине стали главными темами рабочей встречи губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

В числе ключевых проектов — масштабная реконструкция морского порта в Корсакове. Обновление инфраструктуры создаст условия для комплексного обслуживания промысловых судов, обеспечит рост логистических возможностей и расширит рыбообработку. По оценкам специалистов, после модернизации грузооборот рыбной продукции увеличится в четыре раза — с 150 до 600 тысяч тонн в год.

— Мы системно подходим к развитию рыбопромышленного комплекса региона. Ведётся строительство новых объектов, планируем аквакультурные проекты. Сейчас готовимся к лососевой путине, благодарю Росрыболовство за поддержку на всех уровнях, — отметил Валерий Лимаренко.

Глава Росрыболовства подтвердил намерение ведомства поддерживать островной регион в стратегических инициативах, особенно в части аквакультуры и регулирования промысла.

— На предстоящем Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС) мы обсудим стратегию проведения лососевой путины не только для Сахалина, но и для всего Дальнего Востока. Также рассмотрим вопросы промысла сельди, трески и аквакультурные проекты. Важно обсудить и научные исследования по допустимым уловам водных биоресурсов на будущий год, — подчеркнул Илья Шестаков.

В прошлом году рыбаки Сахалинской области добыли более 745 тысяч тонн водных биоресурсов. Основу промысла составляют минтай, треска, сельдь, камбала, лосось, навага, терпуг, а также ракообразные и моллюски.