сб, 08 авг.
16:02
Корсаков
+17 °С, облачно

Центр здоровья Корсаковской ЦРБ посетили почти 1,3 тысячи человек

Вчера, 10:49ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Фото:

Центр здоровья при поликлинике Корсаковской ЦРБ продолжает пользоваться высоким спросом у жителей округа. С момента начала работы его посетили уже 1295 человек.

Центр появился благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

За одно посещение специалисты проводят комплексную диагностику организма и определяют возможные факторы риска развития заболеваний. Работа с пациентами продолжается и после первичного обследования: через три месяца медики связываются с ними дистанционно в формате телемедицины, а спустя полгода приглашают на повторный прием, чтобы оценить изменения в состоянии здоровья.

Как рассказал заведующий поликлиникой Корсаковской ЦРБ Алексей Бойков, востребованность Центра остается высокой, а специалисты принимают даже больше установленной нормы.

- На текущий момент Центр посетили 1295 человек: из них 1159 человек прошли исследование в поликлинике, на выездах в организации было принято 75 человек. На первый диспансерный прием по имеющимся факторам риска направлено 499 человек: из них проконсультирован по телемедицине 61 человек и записаны на второй диспансерный прием 48 человек. Мы стараемся обеспечить максимальный комфорт, учитываем пожелания жителей и делаем все, чтобы профилактические осмотры вошли в привычку у каждого. Ведь гораздо проще предотвратить заболевание, чем потом его устранять, - отметил Алексей Бойков.

С помощью анкетирования и инструментальных исследований специалисты выявляют факторы, которые могут привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний. По результатам обследования пациентам дают индивидуальные рекомендации по питанию и физической активности, помогают скорректировать вес и отказаться от вредных привычек.

Важность такой профилактической работы отмечают и сами жители.

- Здесь можно оценить все системы организма и получить консультацию квалифицированного специалиста. Профилактика играет огромную роль, поэтому не стоит ею пренебрегать, - поделилась жительница Корсакова Виолетта Дорошенко.

Сейчас в поликлинике Корсаковской ЦРБ продолжается ремонт. После его завершения Центр здоровья планируют перенести на третий этаж.

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей