Ветераны СВО могут пройти углубленную диспансеризацию за один день

Сегодня, 13:42 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Для ветеранов специальной военной операции организована углубленная диспансеризация, которая позволяет комплексно проверить состояние здоровья, выявить заболевания на ранней стадии и при необходимости своевременно получить специализированную медицинскую помощь.

Программа реализуется по инициативе Государственного фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По модели, предложенной фондом, все необходимые обследования можно пройти за один день в специально определенных медицинских организациях. Для ветеранов, проживающих в муниципалитетах, предусмотрена транспортировка до медицинского учреждения и обратно. Кроме того, в программу диспансеризации дополнительно включен скрининг патологий органов слуха.

- Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация стали для нас безусловным приоритетом с самого начала работы фонда. Совместно с партнерами мы делаем все возможное, чтобы защитники могли получить квалифицированную и высокотехнологичную помощь в любом регионе страны. Им доступны лучшие клиники и лучшие специалисты, самые передовые технологии отечественной медицины, - отметила статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В 2025 году диспансеризацию прошли 106 тысяч ветеранов. По результатам обследований выявлено более 84 тысяч случаев заболеваний, причем 20 тысяч из них были диагностированы впервые. Диспансерное наблюдение установлено за 55 430 ветеранами СВО.

Более 23 тысяч защитников направили на медицинскую реабилитацию, свыше 8 тысяч - на санаторно-курортное лечение. Еще 1811 человек получили направления на специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

На Сахалине диспансеризацию прошли 819 ветеранов. Для участников СВО проведено более 2 тысяч курсов реабилитации и санаторно-курортного лечения.

- Содействие в оказании комплексной медицинской помощи ветеранам - одна из приоритетных задач для нас. Мы отправляем на диспансеризацию ветеранов почти сразу, как только они обращаются к социальным координаторам. Бойцы возвращаются с фронта, здоровье нуждается в проверке, заботе. И наша задача - сделать так, чтобы наши защитники по «зеленому» коридору могли обратиться ко всем требуемым им специалистам, - рассказала руководитель сахалинского филиала фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская.

Углубленную диспансеризацию прошел и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества, участник программы «Герои Сахалина и Курил» Максим Ковалёв из Южно-Сахалинска. Он отметил удобство такого формата обследования.

- Проходить диспансеризацию, организовывать дни здоровья - это очень важно для ветеранов. Я, например, прошёл врача-травматолога, сдал все анализы. Очень удобно, всё в одном месте, быстро, поликлиника современная, много квалифицированных специалистов и есть доступность для маломобильных пациентов, - поделился Максим Ковалёв.

Комплексное медицинское сопровождение позволяет не только своевременно выявлять проблемы со здоровьем, но и при необходимости сразу выстраивать дальнейший маршрут лечения и реабилитации ветеранов.