пт, 16 май
19:50
Корсаков
+11 °С, облачно

Во дворах обследуют детские игровые площадки

19 мая 2022, 10:59ГОРОДСКАЯ СРЕДА И БЛАГОУСТРОЙСТВО
Фото:

Специалисты администрации совместно с руководителем управляющей компании ООО «Сакура Плюс» Дмитрием Силачёвым и депутатами Собрания фракции «Единая Россия» Людмилой Хмыз, Еленой Костицыной и Андреем Хмызом провели ежегодный мониторинг детских площадок.

– Традиционно после зимнего периода мы выходим на обследование детских игровых площадок. Хотелось бы отметить, что некоторые находятся в хорошем состоянии, что очень радует. Большой вклад в их сохранность вносят ответственные жители многоквартирных домов, но, к сожалению, большая часть находится в неудовлетворительном состоянии, – рассказала консультант отдела благоустройства и дорожного хозяйства Екатерина Дериведмидь.

Образцовыми можно назвать детскую площадку и спортивную территорию по улице Нагорной, 3. Здесь сохранить имущество удается благодаря активным жителям и председателю ТОС «Дельфин» Татьяне Болдыревой, которые не только следят за порядком во дворе, но и занимаются воспитанием детворы, живущей в этом районе.

Ответственное и внимательное отношение соседей помогли пережить зиму с минимальными повреждениями игровой площадке на Приморском бульваре, 3, чего нельзя сказать о площадке на Флотской, 47.

– Наша детская игровая зона является местом притяжения для многих ребят из-за своего расположения, включая как малышей, так и детей постарше. Я неоднократно видела, как они играют в футбол, выбивая мячом ограждения. Считаю, что родители должны обращать на это внимание. Заметив поломку, провести воспитательную беседу, предложить подростку исправить последствия неаккуратной игры, и вместе с ним принять все усилия по восстановлению испорченного, – поделилась жительница Корсакова Любовь Ватолина.

Одним из выходов в сложившейся ситуации может послужить совместный субботник, считает председатель Собрания Людмила Хмыз:

– Этот район мне знаком, я жила здесь в одном из домов и многих людей знаю. Обязательно приду сама и приглашу их вместе с детьми. Мы организуем общий субботник, возьмем кисточки в руки и площадка заиграет новыми красками. Также постараемся принять все меры по восстановлению ограждения.

Инициативу в наведении порядка на игровых и спортивных площадках по улице Матросова, 29а, 29б взяла на себя и председатель «Союза женщин России», районный депутат Елена Костицына, отметив, что, если жители берут под опеку дворовую территорию, в том числе детские площадки, проблема уходит сама по себе:

– Площадке уже более 5 лет. Конечно, что-то приходит в непригодность по вине непогоды, а что-то по вине нашего подрастающего поколения. Начинается летний сезон и, безусловно, площадки необходимо ремонтировать, приводить в порядок, а нам, жителям, бережно относиться к ним и учить этому своих детей.

Завершить комплексное обследование всех игровых площадок, расположенных на территории Корсаковского городского округа, намерены до 25 мая. После чего подрядная компания приступит к ремонту уцелевших модулей и демонтажу конструкций, представляющих опасность для маленьких жителей.

Пресс-служба администрации КГО