Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Жоголев, подрядная организация уже завершила около 50% работ по демонтажу старого асфальтобетонного покрытия, выемке земляного полотна и устройству насыпи из скального грунта.
Завершить устройство основания по всей ширине проезжей части на этом отрезке планируется до 30 мая. Следующим этапом станет асфальтирование.
На время проведения ремонта обеспечивается регулярное обеспыливание дороги и профилирование временного грунтового участка для повышения безопасности движения. Учитывая высокую загруженность трассы, по поручению губернатора Валерия Лимаренко подрядчику поручено завершить работы как можно раньше не только на участке у ЖК «Горизонт», но и на всех последующих этапах.
За качеством и сроками исполнения проекта следят специалисты ГКУ «Управление Сахалинавтодор» и регионального министерства транспорта.
Ремонт осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Проект капремонта и расширения шестикилометрового участка дороги от магазина «Бубль-Гум» до поворота на Лиственничное разделен на четыре этапа. После окончания работ у ЖК «Горизонт» подрядчик перейдёт к следующим участкам, двигаясь в северном направлении от улицы Ивана Куропатко.
Полное завершение капитального ремонта от магазина «Бубль-Гум» до пересечения с автодорогой Лиственничное – Охотское запланировано на осень 2025 года.