ср, 24 апр.
10:49
Корсаков
+0 °С, облачно

Корсаковцы одобрили проект бюджета на предстоящий трехлетний период

8 декабря 2022, 10:11ОФИЦИАЛЬНО
Фото:

Публичные слушания по проекту решения Собрания Корсаковского городского округа «О бюджете Корсаковского городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялись в администрации района 1 декабря.

Основным докладчиком выступила директор департамента финансов ад­министрации Корсаковского городского округа Вера Зубкова.

Так, общий объем доходов местного бюджета на 2023 год планируется в сумме 4,9 миллиарда рублей. На пла­новый период 2024 и 2025 годов – 4,5 млрд и 3,7 млрд соответственно. Из них 1,2 млрд – это собственные доходы, ко­торые поступят в качестве налогов от физических и юридических лиц и других платежей. Более трех миллиардов мест­ный бюджет получит в качестве субси­дий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Общий объем расходов на 2023 год планируются в сумме 5 млрд рублей, на 2024 год – 4,6 млрд, на 2025 год –3,8 млрд.

По структуре расходов местный бюд­жет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным – только в 2023-м году на социальную сферу будет направлено 50,6% (более 2,5 млрд рублей). Средства предусмотрены не только на образование, культуру и спорт, но и на такие мероприятия, как организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, создание условий для маломобильных граждан, приобре­тение жилья для детей-сирот и другие. Кроме этого, более 64 млн рублей из местного бюджета предусмотрено на продолжение работ по возведению но­вого здания клуба в селе Соловьевка.

Не менее бюджетоемкой отраслью является производственная сфера, ко­торая включает в себя расходы на на­циональную экономику, жилищное стро­ительство и благоустройство города. В 2023 году на эти цели предполагается направить более 36% процентов от об­щего объема расходов бюджета.

Еще 815 млн рублей запланировано на сферу коммунального хозяйства – продолжение работ по реконструкции системы водоотведения Корсакова, приобретение транспорта и специа­лизированной техники, обустройство энергетической инфраструктурой зе­мельных участков, выделенных в рамках программы «Дальневосточный гектар», а также мероприятия по обеспечению безаварийной работы предприятий жи­лищно-коммунального комплекса.

Почти 190 млн рублей запланировано на благоустройство Корсаковского го­родского округа. В эту статью расходов войдут ремонт и текущее содержание уличного освещения, озеленение, под­держка ТОСов, расчистка от снега, лик­видация несанкционированных свалок, содержание мест захоронений и многое другое.

347 млн рублей предусмотрены бюд­жетом на строительство и приобретение жилья (дома по улицам Калинина и Лер­монтова в Корсакове, в селах Озерское и Новиково), на капитальные и текущие ремонты жилищного фонда, снос ава­рийного и непригодного для проживания жилищного фонда.

За счет средств дорожного фонда в сумме около 329 млн рублей будут осуществляться ремонт и текущее со­держание автомобильных дорог, благо­устройство дворовой территории во 2-м Микрорайоне, разработка проектной документации по ремонту ДОС в Со­ловьевке.

Бюджетные средства пойдут и на раз­витие малого и среднего предпринима­тельства, сельского хозяйства, создание условий для расширения рынка сель­скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержку инвестици­онной деятельности, развитие туризма и другие немаловажные задачи.

В ходе обсуждения проекта бюджета участники слушаний смогли задать ин­тересующие их вопросы, уточнения. Так, например, вице-мэры и руководители структурных подразделений админи­страции в рамках своих направлений рассказали присутствующим, что на следующий год запланирован 1-й этап ремонта территории детского сада № 30 «Кораблик», а также ремонт во­доснабжения по улицам Речной и Ком­сомольской.

Что касается безопасности на доро­гах, то в будущем году запланирована модернизация существующих свето­форов: установка таймеров обрат­ного отсчета, дополнительных секций для пешеходов, светодиодных лент. А в районе магазинов «Магнит» и «Клевер» появится дорожное ограждение.

Кроме того, от депутатов Собрания Дмитрия Вдовина и Александра Анти­пина в оргкомитет публичных слушаний поступили предложения предусмотреть средства на геологическое изучение в целях поиска и оценки подземных вод в селе Охотском и на обустройство лест­ницы по улице Корсаковской между до­мами № 29 и № 31.

В завершение участники слушаний единогласно рекомендовали Собра­нию Корсаковского городского округа утвердить проект решения о бюджете на заседании с учетом поступивших пред­ложений и рекомендаций.

Зоя ВОЖЖОВА