пт, 29 март
18:22
Корсаков
+3 °С, облачно

ЗЗАКОМСТВО С ЙОГОЙ

28 января 2017, 00:00СПОРТ
Фото:

Направлений и видов спорта так много, что абсолютно каждый человек сможет выбрать что-то по своим физическим возможностям и предпочтениям.

На человека влияет абсолютно все, пусть даже ощущается это не сразу и не так явно. С появлением передовых технологий двигательная активность людей неумолимо начала падать. Вместе с загрязнением окружающей среды, неправильным питанием, систематическими стрессами это приводит к снижению иммунитета. Но на помощь приходит спорт. В настоящее время он переживает возрождение и постепенно занимает чуть ли не ведущее место в жизни общества.
Направлений и видов спорта так много, что абсолютно каждый человек сможет выбрать что-то по своим физическим возможностям и предпочтениям. Это может быть пилатес, стречинг, бег, танцы, бокс и так далее. Сегодня мы познакомим вас с йогой, элементы которой уже давно вошли в программы многих фитнес центров.
Что же такое йога? Это понятие пришло к нам из индийской культуры. В широком смысле оно означает совокупность различных практик, направленных на улучшение физического, умственного и духовного состояния. В переводе с санскрита слово «йога» означает «союз, соединение, связь, единство». Знакомство с йогой помогает обрести гармонию, что позволяет прислушиваться к внутреннему голосу и жить в согласии с окружающим миром. Врачи рекомендуют заниматься йогой всем, без ограничений по возрасту и уровню физической подготовки, не имеющим серьезных противопоказаний. Главное здесь, конечно, не переусердствовать и не навредить. Для этого необходимо ориентироваться на свои ощущения и на инструктора, который всегда поможет советом и направит в нужное русло.
Сосуществует огромное количество направлений йоги: хатха, аштанга, йога Айенгара, йога для детей, для пожилых людей, для женщин, в том числе и для беременных, корпоративная йога и так далее. Каждое из этих направлений имеет свои особенности. Так, например, йога для беременных дает возможность будущей маме более качественно подготовиться к предстоящим родам, а также в краткие сроки восстановить свою фигуру в послеродовой период.
Пользу йоги для здоровья сложно переоценить. Это настоящая находка для современного человека, а особенно – для жителей мегаполисов. Практика оказывает положительное влияние йоги не только на красоту тела или состояние здоровья всего организма, но и способна снять напряжение после трудового дня и зарядить оптимизмом на долгий период. Даже самые простые упражнения начального уровня имеют терапевтический эффект при условии, что они выполняются правильно.
Если говорить о конкретных плюсах йоги, то можно выделить следующие. Во-первых, практика способна снизить воздействие стрессов на организм, способствуя его полному расслаблению. Во-вторых, регулярные занятия йогой позволяют снять боли в теле, причем в любой его точке. В-третьих, йога содержит в себе и дыхательную гимнастику, благодаря которой возрастает жизненный объем кислорода в легких, улучшаются обменные процессы в организме и деятельность головного мозга. С помощью глубокого дыхания можно научиться контролировать свое эмоциональное состояние и достигать покоя в стрессовых ситуациях. В-четвертых, нельзя не отметить, что даже после первых занятий йогой во всем теле появится гибкость и ощущение легкости. Йога оздоравливает суставы, связки и мышцы. Во время занятий из мышц выводится молочная кислота, сковывающая двигательную активность, суставы становятся более подвижными. В-пятых, занятия задействуют все группы мышц, включая даже глубокие, располагающиеся в непосредственной близости к костям. Благодаря этому тело со временем становится сильным и более выносливым.
Выправляется осанка, создается мышечный корсет для позвоночника. Приятным бонусом для тех, кто держит вес под контролем, является шестой пункт. От ежедневных занятий йогой можно довольно заметно похудеть без вреда для здоровья. Даже если занятия проходят два-три раза в неделю, вес все равно начнет снижаться. Но только если вы поменяете и пищевые привычки. Стоит отметить, что даже самые щадящие упражнения помогают укрепить состояние сердца за счет того, что оно перерабатывает больший объем крови. В результате клетки организма получают намного больше кислорода, чем раньше. Укрепляются стенки сосудов, увеличивается их эластичность. В итоге многие отмечают нормализацию кровяного давления. Кроме этого, сокращение и растяжение мышц во время выполнения упражнений позволяют лимфатической системе лучше справляться с инфекциями и удалять токсичные отходы из клеток. Здесь перечислены далеко не все плюсы от занятий. В йоге все взаимосвязано, поэтому одно вытекает из другого. И ведет это к тому, что постепенно происходит познание себя, единение духовной и телесной оболочек, приходит внутреннее спокойствие и равновесие.
По миру йога стала распространяться не так давно. Но и в Корсакове она постепенно набирает популярность. Открываются центры йоги, где проводятся не только тренировки, но и обучающие лекции, семинары по оздоравливающим практикам. По своему опыту могу сказать, что йога действительно меняет жизнь. Она меняет сознание, в связи с чем начинаешь иначе смотреть на мир и привычные ранее вещи. Это увлекательное путешествие в мир себя. Не бойтесь пробовать что-то новое. Пусть вас не пугают «шпагаты» и «мостики», ведь йога – это не только физические элементы. Да и возможности человеческого тела невообразимы, поэтому, шаг за шагом, у вас все обязательно получится!
Удачи и открытий на Пути Йоги!
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin