чт, 25 апр.
22:08
Корсаков
+6 °С, облачно

Доступная среда для детей-инвалидов

28 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

На этой неделе Корсаковский район с рабочим визитом посетила уполномоченный при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любовь Устиновская.

На этой неделе Корсаковский район с рабочим визитом посетила уполномоченный при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любовь Устиновская.
Целью поездки явилось ознакомление с организацией работы в детских дошкольных и образовательных учреждениях, связанной с соблюдением прав и законных интересов детей. Особое внимание, как подчеркнула Любовь Юльевна, она постаралась уделить семьям, имеющим детей-инвалидов. Интересовало же уполномоченного по правам ребенка буквально все – и каким образом организовано их обучение, в том числе дистанционное, и как дети с ограниченными возможностями адаптируются в дошкольных и школьных коллективах, и какие проблемы имеются в семьях детей-инвалидов, а также в работе дошкольных и образовательных учреждений, занимающихся их воспитанием.
В ходе ознакомительной поездки по Корсаковскому району Любовь Устиновская посетила средние школы сел Соловьевка, Озерское, среднюю школу № 6 Корсакова, детский сад № 3 «Ромашка», встретилась с главой администрации КГО Александром Рудаковым, провела прием граждан, посетила семью, где проживает ребенок-инвалид. Как можно видеть, поездка получилась весьма насыщенной, познавательной и наглядной. Сразу надо отметить, что в целом впечатления Любови Юльевны от посещения дошкольных и образовательных учреждений городского округа, общения с жителями городского округа, главой администрации КГО остались самыми благоприятными.
Детский сад №3 «Ромашка» (заведующая Е.А. Костицына) на сегодняшний день посещают 217 детей, из них 62 ребенка – дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и 8 детей-инвалидов. Есть в «Ромашке» учителя-логопеды, есть педагог-психолог. Формы занятий практикуются различные – от групповых, до индивидуальных. Проблема детского сада № 3 (как, впрочем, и других детсадов) – нехватка узких специалистов. Но главное – коллектив работает, добивается успехов, пытается внедрять в практику обучения инновационные технологии (один интерактивный стенд для наглядного изучения ПДД чего стоит!).
Побывала Любовь Юльевна и в семье, где проживает ребенок-инвалид. Обычно у родителей таких детей бывают те или иные проблемы. В этой семье (как можно предположить – и во многих других семьях) проблемы разрешаются по мере их возникновения. Вообще, стоит заметить, что для уполномоченного по правам ребенка стало приятным откровением, что в городском округе в различных учреждениях ведется большая работа с детьми-инвалидами. Взять, к примеру, СОК «Флагман», где организована группа для занятий с данной категорией детей или дом детства и юношества, где дети-инвалиды имеют возможность заниматься вокалом, обучаться игре на гитаре.
Повторюсь, впечатления от рабочего визита в Корсаковский район у уполномоченного по правам ребенка – самые позитивные. В марте Любовь Юльевна планирует вновь посетить наш городской округ. Целью ее визита станет посещение дошкольного и образовательного учреждения села Новиково.
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin