ср, 24 апр.
06:52
Корсаков
+3 °С, облачно

Рисуем наши острова

28 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

21 января в Центре молодежных инициатив г. Корсакова состоялось мероприятие, приуроченное к 70-летию Сахалинской области.

21 января в Центре молодежных инициатив г. Корсакова состоялось мероприятие, приуроченное к 70-летию Сахалинской области.
Познавательную игру «Острова» для старшеклассников школы № 2 провел писатель и путешественник Константин Молчанов. В интерактивной форме Константин Яковлевич познакомил участников с островами, входящими в состав Сахалинской области, сопровождая свой рассказ демонстрацией видеосюжетов и фотографий, сделанных им в экспедициях на Курилы. А еще Константин Яковлевич рассказал интересную историю о своем участии в одной из экспедиций Русского географического общества на Курилы, в ходе которой безымянная скала вблизи охотоморского побережья Урупа получила свое узнаваемое и оправданное формой имя – остров «Плавник». Однако еще около двух тысяч безы- мянных географических объектов Курил ждут своих имен.
С собой на встречу Константин Яковлевич принес книгу-фотоальбом «В мире трех стихий», в которую вошло несколько сотен фотографий Курильских островов. Автор и составитель книги – фотокорреспондент из Курильска Анатолий Самолюк, друг Константина Молчанова, и так же как он – член Русского географического общества.
Участники прошедшего мероприятия закрепили полученную информацию, нарисовав по одному из островов Курильской гряды – Кунашир, Итуруп, Уруп, Онекотан, Шикотан, Матуа, северных островов-соседей Парамушир и Шумшу и еще несколько десятков средних и малых Курильских островов. Ну а цветные карандаши, фломастеры и маркеры превратили очертания островов в цветную палитру красок островной природы.
Также сахалинский писатель прочитал свои стихи: «Курилышки», «Прошёл циклон», «Привет, Валера!», наполненные любовью к нашей малой родине и ее поистине красивой и удивительной природе. А завершилось мероприятие совместным фотографированием. Точнее живым коллажем из улыбающихся лиц и островов!
С помощью этой игры Сахалинское областное отделение Русского географического общества в течение всего 2017 года планирует провести мониторинг знаний юных сахалинцев и курильчан о географических объектах Курильских островов. А автор игры Константин Молчанов пообещал не останавливаться в своем поэтическом и научном творчестве. Так что впереди нас всех ждут новые встречи и открытия!
Попутно сообщим: в феврале в Центре планируется создание патриотического класса, в который приглашается инициативная молодежь со своими проектами и идеями. В свою очередь ЦМИ готов всячески поддержать молодежь и оказывать содействие в развитии любых инициатив.
Наталья БОГОМАЗОВА
Авторы:ADMIN admin