ср, 17 апр.
06:24
Корсаков
+11 °С, ясно

Частный детский сад или Как расширить услуги дошкольного образования

1 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Обеспечение доступности качественного дошкольного образования стало предметом национальной политики.

Обеспечение доступности качественного дошкольного образования стало предметом национальной политики.
Расширение сети дошкольных учреждений в Корсаковском городском округе в результате строительства новых зданий позволило сократить очередь на предоставление дошкольных образовательных услуг. Однако несмотря на предпринимаемые меры, существующая сеть дошкольных образовательных учреждений не удовлетворяет в полной мере растущие запросы населения в услугах дошкольного образования.
Анализ очередности за последние три года показал рост потребности семей в дошкольном образовании детей с раннего возраста. В настоящее время в Корсаковском городском округе на 100 % решена проблема с обеспечением местами в дошкольные образовательные учреждения детей от 3 до 7 лет. Однако родителям детей от 1,5 до 3-х лет пока еще приходится ожидать, когда подойдет очередь на получение места в детском саду. Таким образом, на социально значимом рынке услуг дошкольного образования в нашем округе сложилась удачная ситуация для развития конкуренции. Ведь среди родителей есть и такие, кто готов отдать своих детей в частные группы по присмотру и уходу, своевременно и в полном объёме оплачивать этот вид услуг.
Вся проблема в том, что при наличии достаточного спроса на дошкольные образовательные услуги пока мало предложений на их оказание от индивидуальных предпринимателей и неравнодушных граждан, как это уже наблюдается во многих российских городах.
На самом деле открыть на дому частную группу по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста не так уж сложно. Лицензия на осуществление такой деятельности не нужна. Возможно, вам понадобится стартовый капитал, но вы можете (как вариант) привлечь в ваш проект инвесторов. К тому же в соответствии с региональными нормативными документами министерство образования Сахалинской области предоставляет субсидии на основе конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержания детей дошкольного возраста.
«Закон об образовании в Российской Федерации» разделил функции по предоставлению бесплатного общедоступного дошкольного образования и функции по осуществлению присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне таких организаций – в форме индивидуальной деятельности, в дошкольных группах присмотра и ухода на базе родительских сообществ, в семейных дошкольных группах и иных формах. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Услуга по уходу и присмотру за детьми в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет без реализации образовательной программы дошкольного образования может быть оказана индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в налоговых органах по ОКВЭД 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания».
Положения Жилищного кодекса дают возможность организовать группы для детей дошкольного возраста в жилых помещениях (пунктом 2 статьи 17 Жилищного кодекса установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение).
Обновленные в 2013 году требования пожарной безопасности позволяют при организации таких групп предъявлять к их противопожарному оснащению нормы, установленные для жилых помещений, а не для дошкольных организаций.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 №68 (ред. от 14.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы семейных групп, размещенных в жилых помещениях. Эти санитарные правила, устанавливают «облегченные» требования для групп малой наполняемости, в том числе организованных индивидуальными предпринимателями в жилых и приспособленных помещениях.
Важно понимать, что уровень требований родителей, как потребителей услуг, сейчас достаточно высок. Платить солидные деньги индивидуальному предпринимателю за некачественные услуги никто не будет, и уменьшение расходов за счет снижения качества услуг, оборудования, питания и т. д. приведет к немедленному оттоку клиентов. И все-таки оказывать качественную услугу по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста на дому – это вполне реально. Настойчивость, терпение, любовь к детям и желание реализовать себя помогут добиться успеха. Родственникам, знакомым друзьям, коллегам, имеющим маленьких детей, будет приятно узнать, что они могут больше не ожидать своей очереди в муниципальное учреждение, а доверить присмотр и уход за детьми вам.
Обращаем внимание граждан, оказывающих в настоящее время услуги по присмотру и уходу за детьми без регистрации, на то, что незарегистрированная деятельность по присмотру и уходу за детьми не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
Гражданам, желающим оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми раннего возраста, а также оказывающим в настоящее время услуги по присмотру и уходу за детьми без регистрации, можно обращаться в отдел образования департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа.
Специалисты отдела образования департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа окажут вам консультативную помощь и методическую помощь по вопросам регистрации и осуществления предпринимательской деятельности.
Адрес отдела образования департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа: г. Корсаков, ул. Советская, 39. Часы работы: 8.30 до 12.30 и с 14.00 до 17.15, телефоны для справок: 4-05-74, 4-05-84.
По материалам печати
подготовила
Зоя Вожжова
Авторы:ADMIN admin