сб, 27 апр.
09:07
Корсаков
+3 °С, облачно

Чехов – детям

4 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

30 января сотрудники детской библиотеки провели для обучающихся «шестой» школы урок литературы.

30 января сотрудники детской библиотеки провели для обучающихся «шестой» школы урок литературы.
Светлана Ковецкая познакомила учеников 3«А» класса с жизнью и творчеством выдающегося драматурга и мастера рассказа А.П. Чехова. Третьеклассники узнали, что детство Антона Павловича, автора таких замечательных рассказов, как «Мальчики», «Белолобый», «Ванька», было трудным. Ему приходилось и работать в лавке отца, и учиться в гимназии, и посещать церковные службы. Ко всему прочему, он изучал и портняжное дело. Этот непростой период, без сомнений, повлиял на мировосприятие будущего писателя…
Дети узнали и о том, что Чехов довольно часто использовал псевдонимы, подписывая свои произведения. Среди таких – Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата и другие.
Библиотекарь подготовила для школьников презентацию об одном из любимейших рассказов детей и подростков – «Каштанке». Оказывается, есть версия, что этот рассказ создан на основе реальной истории, которая произошла с дрессировщиком Владимиром Дуровым. Если это и так, то без творческой фантазии писателя здесь точно не обошлось. Иначе бы сюжет не оказался таким увлекательным. Повествование подкреплялось выдержками из одноименного мультфильма. Младшие школьники с нескрываемым интересом следили за развитием сюжета, сопереживали главной героине и пытались угадать финал произведения. А развязка оказалась, по мнению маленьких зрителей, счастливой: рассудительная и артистичная героиня обрела свою прежнюю жизнь и завиляла от радости хвостом.
В конце урока ребята познакомились с буктрейлером по рассказу «Каштанка», который был создан Светланой Сергеевной специально к мероприятию. Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin