пт, 29 март
20:00
Корсаков
+3 °С, облачно

ПОБЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

8 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В прошедшее воскресенье во всех крупных новостных разделах интернета наравне с международными новостями прошло сообщение о гибели семилетнего мальчика, катавшегося с отцом на горке в Подмосковном парке.

В настоящее время Управление СК РФ проводит доследственную проверку с целью установления обстоятельств трагедии. Может ли такая беда случиться в нашем корсаковском парке? Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло?
Невозможно представить зиму без катания на лыжах, коньках, санках. Но ведь при этом мы все прекрасно понимаем, что катки, лыжня, горки – это всегда места повышенной травмоопасности. Тогда почему не только подростки, которые в силу возраста беспечно относятся к своей безопасности, но и заботливые любящие папы и мамы так мало заботятся о том, чтобы уберечь своих детей?
Вот только один из самых недавних случаев, который я видела в нашем парке. В один из солнечных и снежных дней в середине новогодних каникул по ступеням, по которым люди спускаются или поднимаются в парк, как по горке на двух тюбингах – «ватрушках» с радостным криком неслись две девочки. Но одна девочка сумела во-время затормозить, а другая со своей «ватрушкой» не справилась.
Кстати, катание на «ватрушке» – это один и из самых травмаопасных видов отдыха. В отличие от обычных санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. У врачей-травматологов есть даже термин – «ватрушечники».
Вот и ту девочку вынесло на проезжую часть, ведущую к стадиону, потом понесло к ступеням около детсада «Солнышко», дальше – вниз по скользкому съезду подиума.
А как она кричала! Уже не от радости, а от отчаянного страха. По счастью, кто-то все-таки сумел перехватить баллон с испуганным ребенком.
Пока мы успокаивали и отряхивали девочку от снега, подошла ее мать. Она не стала никого благодарить за помощь. Возможно, решила, что особого героизма в данном случае не было? И, знаете, она была в этом права. Героизма действительно не было, просто какой-то расторопный человек оказался в нужное время в нужном месте. Но возможно, эта женщина не стала рассыпаться в благодарностях из-за того, что побоялась в ответ услышать что-нибудь не очень приятное? И в этом она была абсолютно права. Нам действительно такое ей хотелось высказать, что …
Хорошо, что в тот январский день все закончилось хорошо. Мама, крепко взяв за руку притихшую дочь, пошла вниз, выговаривая ей: «Это же страшно подумать, что могло случиться!».
А еще я была свидетелем, как во время последнего циклона все на тех же парковых ступенях компания веселых и симпатичных тинэйджеров устроила катания на аргамаках. И снова только по счастливой случайности одна из девушек избежала серьезной травмы.
Вообще, эти парковые ступени как заколдованные. Казалось бы, есть две горки на городской площади. В парке есть «рукотворная» горка и несколько отличных природных склонов, окруженных мягкими сугробами. Но почему-то корсаковских любителей экстремального спорта, несмотря на возможные переломы, ушибы, сотрясения и даже большую опасность, так и тянет устраивать заезды именно на этих ступенях. Склон рядом со ступенями облюбовали сноубордисты. Кто-то из этих доморощенных экстремалов, скатившись вниз на всей скорости, направляет доску в узкий промежуток между деревьями и железным столбом, то есть в то место, где одно неверное движение – и тяжелая травма головы обеспечена! А кто-то считает особой лихостью выскочить на проезд к стадиону и уже там делать развороты. Что будет, если в это время на проезд выедет автомобиль, и водитель не успеет нажать на тормоз? Бывает, что папы с мамами усаживают детей на санки, чтобы скатиться с ними по этому спуску, или еще лучше – скатить их одних!
Сколько людей во время веселого зимнего отдыха получают переломы рук, ног, сотрясений мозга? Точных данных по стране я не нашла. В одних источниках говорилось о сотне травм и даже смертей, в других счет шел только на десятки. Но разве в количестве дело? Ведь даже один случай – это чье-то разрушенное здоровье, чья-то непоправимая беда.
Новая администрация парка и его директор Анжелика Вадимовна Кравченко ведет всю необходимую работу по обеспечению безопасности людей и предотвращению случаев хулиганства. Видеонаблюдение, договоры с охранными агентствами – все это делается.
Но к каждому человеку не приставишь охранника, а на ступенях на выходе из парка не поставишь шлагбаум. Как нам добиться, чтобы каждый, кто пришел на лыжню, горку, каток, хорошо осознал, что здоровье и жизнь катающихся – это, прежде всего, дело самих катающихся?
Может быть, повесить у входа в парк баннер или плакат с запоминающимся слоганом? Может быть, всем, кто покупает санки, коньки, ледянки, сноуборды, раздавать в магазинах памятки с призывом: «Уважаемые родители! Поберегите себя и своих детей от возможных травм и повреждений!»?
А может быть, у читателей есть свои предложения, как нам добиться, чтобы зимний отдых приносил только приятные минуты, а дети во время катания кричали только от радости и восторга?
Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin