пт, 19 апр.
23:40
Корсаков
+0 °С, облачно

ЧАС МУЖЕСТВА

8 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

3 февраля в «первой» школе прошел урок, посвященный Сталинградской битве.

Т.В. Мишарина, сотрудник детской библиотеки, подготовила для обучающихся 4 «А» класса мероприятие «200 дней и ночей Сталинграда».
2 февраля вся страна отмечала памятную дату – 74-ю годовщину победы в этом великом сражении. Татьяна Васильевна подробно рассказала ребятам об этапах, ходе действий, а также итогах битвы. Школьники узнали, что Сталинградская битва оказалась переломной в ходе Великой Отечественной войны. Солдаты на тот момент действительно поверили в то, что выиграть войну и одолеть армию фашистской Германии можно.
Тогда очень важно было не сдать оборону. Этот город имел большое экономическое и военное значение. Его заводы выпускали сталь, танки, оружие и боеприпасы для фронта. По Волге проходили пути, связывающие центр с югом страны. Среди приказов военачальников были «Ни шагу назад!» и «Выстоять и победить!». Благодаря этому и невероятному сплочению всего советского народа и в дальнейших сражениях враг был сломлен. Также четвероклассникам рассказали и о Мамаевом кургане. В период Великой Отечественной войны Мамаев курган служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта. Он позволял контролировать вершину кургана, город, Заволжье, а также переправы через Волгу. Сражения на кургане длились 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Теперь это историческое место, которое посещают туристы со всего мира, чтобы почтить память погибших ради мира.
Нельзя не сказать и о людях, усилиями которых враг был побежден. Среди таких – снайперы Василий Зайцев, Максим Пассар, Николай Ильин, которые оказались в Сталинграде по разным причинам в тот период. Но несмотря на то, что они не были коренными жителями, солдаты отстаивали честь города как родного. Ведь все сражались за общее дело – за будущее своего Отечества.
В ходе рассказа о данной битве использовались фотоматериалы, документы, а также карты, где схематично был изображен ход военных действий. Проведение таких уроков истории повышает качество знаний учащихся. Занятия способствуют воспитанию у них чувства патриотизма и гордости за свою страну.
Имя Сталинграда носит не одна сотня заводов, фабрик, школ. В одной только Польше название города отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда.
В настоящее время Сталинград носит другое имя – Волгоград. Но несколько дней в году его называют по-прежнему. Название «город-герой Сталинград» теперь звучит 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.
Ксения
БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin