пт, 26 апр.
23:53
Корсаков
+7 °С, облачно

Дефицита не будет

11 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Последние несколько недель в торговле островного региона стала ощущаться нехватка куриного яйца.

Последние несколько недель в торговле островного региона стала ощущаться нехватка куриного яйца. В дефиците самая популярная и доступная по цене продукция – столовое яйцо первой категории и диетическое.
Причиной тому стала начавшаяся модернизация двух линий птицефабрики «Островной». В результате предприятие, чья доля на рынке составляет 85 процентов, значительно снизило объемы производства. Например, в январе птицефабрика выпустила 8,2 миллиона яиц. Годом ранее этот показатель составлял 9,8 миллиона. План февраля 2017 года – 6,6 миллиона яиц (февраль 2016 года – 10,2 миллиона). Остальные местные предприятия оперативно ликвидировать возникший дефицит не в состоянии. Все эти факторы привели к созданию дефицита продукта первой необходимости порядка 50 тысяч штук в сутки. Вслед за этим стало наблюдаться искусственное повышение цен на популярный продукт питания и недовольство населения.
Срочно обеспечить жителей области продуктом питания первой необходимости потребовал губернатор Олег Кожемяко от руководителей двух региональных ведомств, курирующих сельское хозяйство, торговлю и продовольствие, сообщила на днях пресс-служба губернатора.
Как решается эта проблема в Корсаковском районе? С этим вопросом мы обратились к руководителю управления экономического развития администрации Корсаковского городского округа Яне Кирьяновой.
– С 7 февраля в торговой сети птицефабрики «Островной» можно приобрести куриное яйцо по единой фиксированной торговой цене: яйцо первой категории – 58 рублей за десяток, остальное яйцо, независимо от марки, – 67 рублей за десяток, – объяснила Яна Владимировна 9 февраля. – Яйцо по этой стоимости продается в фирменных павильонах птицефабрики «Островной» по адресам: улица Корсаковская, 6 (территория рынка «Оазис») и улица Первомайская, 4 (центр местных товаропроизводителей).
Для информации руководителей субъектов потребительского рынка отмечу, что в связи с временным ограничением отпуска яйца птицефабрикой, в Сахалинскую область в достаточном количестве завезено куриное яйцо с материка. Все условия транспортировки были соблюдены. Завезенная продукция имеется на оптовой базе Южно-Сахалинска (улица Украинская, 72). Там отпускная цена одного десятка яиц составляет 70 рублей.
Необходимо отметить, что куриное яйцо входит в перечень социально значимых продуктов питания, на которые постановлением Правительства Сахалинской области установлена рекомендуемая розничная надбавка 15%. Убедительно просим вас, уважаемые руководители, соблюдать эти рекомендации и не пользоваться ситуацией для искусственного повышения розничной цены на куриное яйцо.
Этого продукта питания на Сахалине достаточно, для создания торгового ажиотажа нет ни малейших оснований. С мая 2017 года птицефабрика «Островная» восстановит отпуск куриного яйца в полном объеме.
***
Пока материал готовился к печати, пресс-служба губернатора сообщила: сейчас в Сахалинскую область завозится продукт из Хабаровского, Красноярского краев и Кемеровской области. Уже поступило около 2 миллионов штук яиц, в ближайшие дни ожидается дополнительное поступление. Заключен договор на поставку яйца из Приморского края.

Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin