пт, 29 март
20:45
Корсаков
+2 °С, облачно

На страже отечества

11 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Девятого февраля в центральной библиотеке прошел патриотический урок для старшеклассников «третьей» школы, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Этот день стал Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Днем воинской Славы России. Этот день призван осмыслить уроки истории, сохранить память о тысячах наших сограждан, чьи жизни унесла не только афганская война, но и вооруженные конфликты в Чечне, Испании, Финляндии, Польше, Японии, Венгрии, Египте и других странах.
Об этом и о многом другом, что связано с событиями тех лет, ребята узнали непосредственно от самих участников сражений, приглашенных в библиотеку. Игорь Лехмус  воевал в Чечне, Алексей Куренев, Вадим Широких, Игорь Раховский – в Афганистане. Школьники задавали вопросы, на которые ветераны старались дать полную и достоверную информацию. Ведь юным и ничего не знающим о боях ребятам это может пригодиться на службе в рядах Российской Армии.
***
Каждый год 15 февраля в местах, связанных с погибшими воинами, в разных городах нашей страны возлагают венки и цветы. В Южно-Сахалинске таким местом является мемориал «Скорбящая мать», воздвигнутый силами самих воинов 18 апреля 2004 года. Это барельеф из 14 плит с именами погибших солдат и скорбящей матерью в центре. От центра симметрично изображены печальные символы – цветы. И это неспроста. «Черными тюльпанами» называли самолеты, вывозившие погибших из Афганистана. В списке – 42 фамилии сахалинцев, 26 из которых погибли в афганской войне. В нем есть и имя нашего земляка, Яна Марчука, погибшего во вторую чеченскую кампанию, выпускника «четвертой» школы.
Война поломала жизни многих молодых парней. Но они исполнили свой гражданский долг и остались верными присяге до последних минут. Тот, кто не пришел с поля боя, и кто сумел дойти до конца – истинные герои!  «Горячие точки» показали, что русские ребята – прекрасные воины, достойные люди и верные граждане своего Отечества.  
Ксения
БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin