чт, 25 апр.
13:15
Корсаков
+7 °С, дождь

Правопорядок и безопасность

11 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

За органами местного самоуправления закреплен широкий круг вопросов по обеспечению комфортных условий жизни каждого жителя, в том числе и по обеспечению общественного порядка.

И порядок этот можно достичь не только с помощью  методов пресечения и наказания. Очень важна и профилактическая работа, которая ведется в тесном взаимодействии администрации с органами правопорядка. Координирует эти совместные действия межведомственная комиссия Корсаковского городского округа по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений.
На очередном заседании комиссии, состоявшемся 9 февраля, были подведены итоги работы администрации и правоохранительных органов в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Корсаковского городского округа» и подпрограммы «Совершенствование системы профилактики правонарушений, обеспечения общественного порядка в рамках полномочий КГО» в 2016 году.
Так, в рамках муниципальной программы на территории округа проводится операция «Оружие», направленная на  добровольную сдачу населением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В 2016 году за добровольно сданное оружие из средств местного бюджета корсаковцы получили 41,2 тысячи рублей. Особо было отмечено, что за период проведения операции наблюдается снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 60%.
Кроме того, в целях профилактики и пресечения преступлений в общественных местах, осуществлялись: еже-квартальное обслуживание видеокамер сегмента АПК «Безопасный город», привлечение сотрудников частных охранных предприятий к охране общественного порядка. К охране порядка активно привлекалась и общественность. В 2016 году в Корсаковском округе была создана добровольная народная дружина. Сейчас в ее составе шесть человек, которые осуществляют патрулирование улиц совместно с представителями ОМВД с ноября прошлого года. Практически за два месяца 2016 года народные дружинники выходили в рейд 24 раза.  Финансирование деятельности ДНД также осуществляется из средств местного бюджета.
Особое место занимают мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. Среди них акции по очистке береговой полосы Корсаковского городского округа с привлечением несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и  состоящих на учете в органах системы профилактики. В таких акциях в прошлом году приняли участие 55 несовершеннолетних. Кроме того, благодаря различным профилактическим мероприятиям в округе снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Этому способствовало раннее выявление семейного неблагополучия и оказание специализированной помощи родителям и детям, проведение родительских собраний на темы прав ребенка, профилактики семейного насилия и асоциального поведения подростков, а также семинаров для педагогических работников. И, конечно, большое значение имеет пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, их ориентации на духовные ценности. В 2016 году изготовлено 360 буклетов, пропагандирующих ценность семейного воспитания и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Также в деле снижения преступлений немалую роль играет разъяснительная работа среди граждан через средства массовой информации о целесообразности использования охранных средств.
Кроме подведения итогов работы, на заседании комиссии был поднят вопрос трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По словам заместителя полиции ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Евгения Парецкого, отсутствие работы у таких граждан провоцирует их совершать правонарушения повторно, с целью обеспечения средствами к существованию. Так, например, на сегодняшний день на территории округа около 50 человек находятся под административным надзором, из них трудоустроена лишь одна третья часть. И хотя трудоустройство таких граждан не является задачей муниципальной власти, администрация Корсаковского городского округа готова в рамках своих полномочий решать ее с привлечением центра занятости населения, тем самым содействовать работе правоохранительных органов в профилактике правонарушений по направлениям, требующим повышенного внимания и реализация которых способствует укреплению правопорядка в округе.

Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin