сб, 30 март
01:36
Корсаков
+0 °С, облачно

Итоги подведены, задачи поставленыНовость

11 февраля 2017, 00:00

Корсаковский городской суд подвел итоги работы за 2016 год.

С докладом об основных показателях работы суда в минувшем году выступил председатель суда Андрей Кан, отметив некоторое снижение количества рассмот-ренных гражданских дел, в первую очередь, за счет снижения числа поступивших  на рассмотрение исков от кредитных организаций о взыскании задолженности с заемщиков, а также исков о взыскании заработной платы. Всего же в 2016 году Корсаковским городским судом рассмотрено 256 уголовных дел, 1288 гражданских дел и 1205 материалов.
Анализ рассмотренных дел показал существующую на протяжении последних лет тенденцию к увеличению числа дел по особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья – в 2016 году осуждено 11 лиц. Вдвое выросло число дел о грабежах. В минувшем году почти каждому четвертому осужденному назначалось реальное лишение свободы, половине осужденных назначалось условное лишение свободы. Вместе с тем, втрое выросло число прекращенных уголовных дел – в отношении каждого десятого подсудимого уголовное преследование было прекращено.  Как отметил Андрей Кенович, остается крайне высоким число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – каждое третье.  Кроме этого, докладчиком были отмечены  показатели качества работы суда, причины отмены и изменения в апелляционном порядке судебных постановлений  и намеченные меры по исправлению недостатков в работе суда.  В завершение председателем Корсаковского суда были сформулированы приоритетные задачи на текущий год.
О данных судебной статистики и показателях качества рассмотрения дел доложили мировые судьи судебных участков №№ 5,6 Корсаковского района Сидорова И. Н. и Голенок А. М.
Судья Сахалинского областного суда Горовко А. А. выразил надежду, что в текущем году Корсаковский городской суд сможет повысить показатели работы, поскольку опыт судей и работников аппарата суда позволяет осуществлять отправление правосудия на высоком уровне.
Директор Сахалинского филиала ФГБУ ИАЦ ГАС «Правосудие» Д. Г. Гвоздовский выразил готовность в оказании оперативной помощи по вопросам работы аппаратно-программных средств государственной автоматизированной системы «Правосудие», а также вопросам применения электронной цифровой подписи в соответствии с введенными с января 2017 года в действие изменениями процессуального законодательства.  
Представители правоохранительных органов и глава администрации Корсаковского городского округа А.М. Рудаков затронули в выступлениях вопросы взаимодействия с городским судом и мировыми судьями, пожелали успехов в дальнейшей работе.
По материалам пресс-релиза Корсаковского городского суда Юрий ФЕЛИЦЫН
Авторы:ADMIN admin