чт, 25 апр.
21:52
Корсаков
+6 °С, облачно

Берегите природу

11 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Восьмого февраля в «третьей» школе сотрудники городской библиотеки провели правовой урок для старшеклассников, направленный на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемам, которые существуют в экологической сфере, а также улучшить состояние экологической ситуации страны. На правовом уроке ребята познакомились с основными нормативно-правовыми актами и положениями, регулирующими вопросы сохранности окружающей  среды, а также о том, что такое экология.
Дословно этот термин переводится как «наука о доме». Из года в год отрицательное влияние человека на природу только усиливается: вырубаются леса, истребляются редкие виды животных и растений, загрязняются водоемы. Человечество подошло к критической точке, когда уже пора принимать какие-либо меры, чтобы сохранить свой Дом. Проблему пытаются решить, создавая различные международные организации, целью деятельности которых является охрана природы. На сегодняшний день единственным путем сохранения природных ресурсов и выживания человечества является рациональное природопользование. Важным звеном в решении многих проблем является законодательство в этой области.
Старшеклассники узнали, что чрезмерное воздействие человека на окружающую среду стало причиной возникновения права охраны окружающей среды. Это новая отрасль не только в большинстве стран мира, но и в России. В нашей стране оно носит название «экологическое право», нормы которого   закреплены во многих законах и подзаконных актах. Важнейшими являются Конституция РФ и Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды». Все эти нормативно правовые акты содержат в себе как обязанности граждан по сохранению природы, так и права на пользование ею. Но надо помнить, что за нарушение норм закона предусматривается ответственность. И чтобы ее избежать, нужно выполнять совсем не сложные правила: не оставлять после отдыха мусор, не жечь костры, не вырубать деревья, не браконьерничать и так далее.
Не все знают, что с 1995 года в Сахалинской области существует независимая неполитическая региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», возглавляет которую  Дмитрий Лисицын. В 1997 году она была зарегистрирована и получила официальный юридический статус. Цель ее работы –  защита естественных природных экосистем Сахалина и Курил. Главным направлением работы эковахты является сохранение лесов и повышение экологической безопасности при разведке и добыче нефти и газа на шельфе. Помимо этого, организация отслеживает и старается противодействовать другим экологическим нарушениям, которых, к сожалению, у нас на острове немало.
Завершением правового урока стал опрос учеников по пройденному материалу. Разбирали ситуации и отвечали на вопросы, в числе которых были: «Является ли нарушением сжигание мусора в черте города? Если да, то какая ответственность наступает?», «Завод по производству химических продуктов сбрасывает опасные отходы в лесной водоем. Какая ответственность за это наступает?» и так далее. Также ребята получили информационные буклеты по теме.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin