сб, 30 март
01:20
Корсаков
+0 °С, облачно

УВЛЕЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

11 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Коллекционер Владимир Абращев представил жителям Корсакова свою коллекцию моделей автомобилей и спецтехники.

Открытие выставки «Автомобиль на ладони», приуроченной ко Дню защитника Отечества, состоялось 2 февраля в историко-краеведческом музее. Это уникальная коллекция, в которой представлены автомобили разных эпох – от СССР до наших дней, а также автомобили из советских фильмов, таких, как «Место встречи изменить нельзя», «Забытая мелодия для флейты», «Кавказская пленница» и др.
Каждая модель, представленная на выставке, интересна и соответствует оригиналу. Посетители могут найти на витринах музея фургоны с надписью «Почта России», медицинские автомобили, военную технику, грузовики, тракторы, экскаваторы, автомашины, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, например, ГАЗ-53 – пескоразбрасыватель, ГАЗ-3307 – машина поливомоечная. Запорожец «Горбатый», УАЗ-452 «Юность», ГАЗ-21Р «Волга» ГАИ СССР – всего на выставке 114 моделей. Кроме того, некоторые из представленных экспонатов относятся к историческим событиям. Например, автомобиль «Победа» участвовал в параде победы 1945 года. Но больше всего посетителей заинтересовали модели, которые связаны с советскими фильмами. «Инвалидка» из кинофильма «Операция Ы, и другие приключения Шурика», «Запорожец» из «Три плюс два», ЗИС-110 из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» – все это будет интересно не только мужчинам, но и представительницам прекрасного пола.  
К сожалению, Владимир Абращев не смог сам присутствовать на открытии. Коллекцию представил друг автора Александр Тихонов.
 – Увлечение довольно-таки интересное, спокойное, красивое, для настоящего мужчины, – отмечает Александр Сергеевич. – Это первая персональная выставка. До этого у Владимира Леонидовича выставка была в рабочем кабинете. Тоже все приходили, смотрели, он рассказывал про машины. По истечении времени, я уже сам из командировок привозил ему экспонаты.  
Все же присутствующим удалось пообщаться с автором. По громкой связи Владимир Абращев ответил на некоторые вопросы посетителей. Так мы узнали, что первый автомобиль, который появился в коллекции, – это ГАЗ-69 («зелененький»).
Увидеть коллекцию своими глазами жители Корсакова смогут до 28 февраля.
Кроме того, в рамках выставки проходит музейное занятие «Веселый светофор» для дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста. В игровой форме ребята знакомятся с правилами дорожного движения, дорожными знаками, узнают, как нужно правильно переходить дорогу. Вместе с ними просвещается и сказочный персонаж Кот Базилио. Дети смотрят обучающие мультфильмы, а потом все вместе играют в «светофор»: кто-то становится пешеходным переходом, кто-то – автомобилем, а кто-то – одним из сигналов светофора. На таком интерактивном занятии ребята не только научатся чему-то новому, но и смогут весело провести время.  
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin