пт, 26 апр.
08:31
Корсаков
+2 °С, облачно

Пусть песня эту память сохранит! 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

12 февраля в КДЦ «Океан» прошел V фестиваль песни, рожденной в горячих точках «Время выбрало нас».

12 февраля в КДЦ «Океан» прошел  V фестиваль песни, рожденной в горячих точках «Время выбрало нас».
25 декабря 1979 года на территорию суверенного государства Афганистан были введены советские войска. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов последним покинул Афганистан.
За 10 лет через Афганистан прошло почти полмиллиона советских солдат. Из них 15 тысяч погибли или пропали без вести, 55 тысяч получили ранения, контузии. За совершенные подвиги награждены орденами и медалями более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч награждены посмертно. 86 военнослужащих стали Героями Советского Союза, 25 из них – посмертно.
Потом были Чечня, были другие горячие точки. И ряды афганских воинов-интернационалистов пополнились новыми тысячами боевых товарищей, сражавшихся далеко от границ Родины.
Памяти наших молодых солдат  и  боевых командиров, памяти всех российских парней,  прошедших через афганскую, чеченскую вой- ны, через другие локальные, но такие же жестокие, войны, был посвящен пятый корсаковский фестиваль песни, рожденной в горячих точках «Время выбрало нас».
– По-разному можно оценивать эти войны, – сказал, открывая фестиваль, глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков. – Но никто и ничто не может изменить  наше отношение к молодым ребятам, взявшим по приказу Родины оружие и с честью выполнившим свой воинский долг. Мы должны помнить о них и передать эту память своим детям. Сохраним память – сохраним независимую и сильную Россию.
Память… Ее можно сохранить в обелисках и мемориалах в честь погибших героев, можно сохранить в правдивых книгах о событиях тех лет, можно и должно хранить ее в заботе о дальнейшей судьбе вернувшихся из горячих точек солдат и офицеров... И у песни есть такая сила – хранить память о тех, для кого войны конца XX века были не только историей, но самой настоящей неповторимой личной жизнью.  
Песни в исполнении корсаковцев Инны Горбачевой, Константина Молчанова, Богдана Еина, Ксении Сосевич и гостей из Южно-Сахалинска сопровождались кадрами хроники тех событий. С экрана сходила в зал история, написанная народом. И все песни от уже известных, таких, как «Черный тюльпан» и «Господа офицеры», и новые, сочиненные специально для этого фестиваля, рассказывали о мужской дружбе, верности долгу, доблести, отваге и чести и, конечно, о том, как наши ребята под чужим небом мечтали  о возвращении домой.
Но самым сильным, потрясшим всех, кто был в зале, стал момент, когда юные воспитанники военно-патрио- тического клуба «Казачья застава» вышли со свечами к портретам сахалинцев, погибших на афганской и чеченской войнах. Никто не объявлял минуту молчания! Но весь зал – ветераны Великой Отечественной, ветераны Афгана, Чечни, Кавказа, молодежь – все встали в одном общем, объединяющем людей порыве гордости и боли.
Из каждого сахалинского города – Долинска, Мгачи, Углегорска, Охи – ребята уходили  в армию, не зная, что их отправят служить куда-то очень далеко, в чужие, враждебные горы. 43 наших земляка  не вернулись из этих гор домой.  Среди таких мальчишек, вчерашних школьников, был и наш девятнадцатилетний корсаковец Ян Марчук.
Вторым сильным потрясением, но уже светлым и радостным, стал выход на сцену всех участников фестиваля и корсаковских ветеранов боевых действий. По их просьбе на сцену поднялся и стал на то Почетное место, на котором мог бы стоять Ян Марчук, если бы ему посчастливилось остаться в живых, его отец.
В заключение были вручены благодарности и памятные подарки тем, кто своей поддержкой, пониманием и личным участием помог состояться этому замечательному и волнующему событию – корсаковскому фестивалю боевой песни – 2017:  департаменту социального развития Корсаковского городского округа, Российской общественной организации «Союз женщин России», культурно-досуговому центру «Океан», местному отделению «ДОСААФ России» Корсаковского городского округа, военно-патриотическому клубу «Казачья застава», а также всем ветеранам боевых действий.

Ольга Еженкина
Авторы:ADMIN admin