пт, 29 март
22:24
Корсаков
+1 °С, облачно

С юбилеем, «Четвертая» школа!

15 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

Школе № 4 – 70 лет! Эту юбилейную дату в присутствии многочисленных гостей торжественно отметили в актовом зале учебного учреждения 11 февраля.

Школа № 4 давно известна всему Корсакову как школа с давними добрыми традициями, как один из лучших центров обучения детей. Педагоги «четвертой» славятся своими многочисленными новаторскими разработками и проектами, осуществление которых позволило поднять школу на новую высоту и вывести ее в число наиболее перспективных не только в нашем городе, но и в Сахалинской области.
Поздравить коллектив школы с юбилеем пришли высокие гости – глава Корсаковского городского округа Лариса Атрощенкова, глава администрации КГО Александр Рудаков, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, депутат Сахалинской областной Думы, бывший ученик школы № 4 Андрей Каменев и другие хорошо известные в Корсакове люди. Вместе со словами благодарности за труд они вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма от главы Корсаковского городского округа и главы администрации, от Сахалинской областной Думы, партии «Единая Россия». Букеты цветов, подарки и самые искренние аплодисменты звучали в адрес не только нынешних учителей этого учебного учреждения, но и тех, кто многие годы верой и правдой служил здесь – Инне Шиян, Татьяне Предеиной...
А какие замечательные преподаватели работают здесь! В числе «самых-самых» назовем Галину Короткову, Лину Лазебник, Татьяну Бычковскую, Галину Филипову, Галину Сенину, Ольгу Артемкину, Юлию Листопадову, Марину Бусыгину, Наталью Сердюкову, Валентина Сенина, Анну Кассияди, и список этот еще далеко не полон. Посмотрите, это же настоящие народные любимцы, люди-лидеры, люди-творцы, к которым так и тянется детское сердце! Оно лжи не потерпит, ибо оно видит истину.
Минутой молчания, поднявшись во весь рост, собравшиеся почтили память педагогов, которых уже нет с нами. На протяжении всего торжества, который отлично вели трое юных джентльменов, на сцене постоянно появлялись ученики и учителя школы. В их исполнении мы увидели танцы, сценки, слушали песни, и это творчество (в лучшем понимании слова – «народное») иной раз просто завораживало. Хотя, казалось бы, не было в нем ничего «такого особенного».
Но в этой кажущейся простоте всегда скрывается непостижимая до поры тайна. Тайна, имя которой – талант, трудолюбие и верное служение  своему призванию. Если вы этого не прочувствуете, вы никогда не станете полноценным человеком. Пожалуй, это один из самых главных уроков, который преподают в этой школе.
Достаточно интересную и здравую идею высказала на юбилейном торжестве энергичная и активная общественный деятель Елена Ращупкина-Лопухина. Она продемонстрировала перед залом проект обоустройства школьной территории, который был разработан совместно с учениками школы № 4. В частности, предлагается обыграть фрагмент каменного крыльца, который находится возле входа в старое здание школы, построенное еще при японцах. Оно располагалось в считанных метрах от улицы Невельской.
Это крыльцо можно отреставрировать, установить на нем памятный знак, а рядом, вдоль ограды,  разбить аллею памяти, которая бы напоминала горожанам и гостям Корсакова о том, откуда «жить пошла» «четвертая» школа.  Больше вам скажу – такое благое дело обязательно должно совершиться. Потому что оно наглядно подчеркнет весь глубинный смысл школьного, учительского бытия: от поколения к поколению служить будущим поколениям, не требуя взамен ни почестей, ни наград, ни званий. Но помнить об этом подвижничестве и глубоко чтить его мы обязаны вечно! И передавать его своим детям и внукам.
Да и что такое, если хорошенько задуматься, 70 лет в сравнении с вечностью?.. Да просто зеленая юность, которая каждый день выбегает на улицы нашего города из школьных дверей. Может, поэтому она всегда  остается такой юной и прелестной, эта самая школа № 4?
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin