пт, 29 март
08:09
Корсаков
-1 °С, облачно

Школа правовых знаний

15 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

3 февраля в «четвертой» школе был проведен правовой урок для старшеклассников.

Ольга Елькина, заведующая Центром общественного доступа к правовой информации центральной библиотеки, взяла очень нужную в наше непростое время тему – «Закон и право». Библиотекарь рассказала обучающимся о том, почему же очень важно быть юридически подкованным человеком, а также о том, что  главным средством регулирования общественной жизни является право и закон.
Быть юридически грамотным современным людям просто необходимо. Во-первых,  чтобы уметь ориентироваться в сложных областях общественных, хозяйственных и коммерческих отношениях. Во-вторых, чтобы суметь защитить себя в непредвиденной ситуации. Старшеклассники  узнали, что же такое право, каковы его функции и по каким признакам его можно определить. Затронули и тему закона. В ходе беседы были раскрыты вопросы, чем является закон для гражданина, и в каком случае он может стать помощником, если человек попал в затруднительное положение.
По традиции, в конце урока ребята проверяли свои знания по пройденному материалу. Школьники совершили путешествие в историю государства и права, отвечая на каверзные вопросы. Необходимо было назвать страну, которая является родиной юридического образования, древнегреческую богиню правосудия, а также вспомнить, что такое государство. В форме  игры ребята рассматривали  различные жизненные ситуации, которые могут возникнуть при осуществлении гражданином его конституционных прав и свобод.
В заключение всем были вручены информационные буклеты «Право и закон», которые станут подспорьем для тех ребят, которые собираются сдавать экзамены по предмету «Обществознание».
Ксения
БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin