сб, 20 апр.
18:48
Корсаков
+4 °С, облачно

Берегите русский язык!

18 февраля 2017, 11:55СОБЫТИЯ
Фото:

«Язык – это история народа» – писал А.И. Куприн. О том, что нужно беречь и ценить родной язык, говорили многие великие писатели. Эта тема особенно актуальна и в наши дни. Ведь с появлением соцсетей, внедрением иностранных слов наш язык – великий и могучий – теряет все то богатство, которое было заложено в него веками.

Начиная с 2000 года, 21 февраля во всем мире отмечают Международный день родного языка. В связи с этим сотрудники городской библиотеки №1 провели урок «Славлю тебя, русский язык!» для учеников 4 «А» класса МБОУ «НОШ №5».
– Цель мероприятия – привить вкус и бережное отношение к русскому языку, – рассказала ведущий библиотекарь Ольга Огрыз-кова. – Послушайте, как сейчас говорит молодежь, как забивается русский язык иностранными словами. Кроме того, это пропаганда книги. На каждом мероприятии хоть какой-то отрывочек мы стараемся зачитать, потому что это побуждает детей к чтению.
На уроке ученики окунулись в историю русского языка, узнали о том, как он трансформируется, меняется. Акцент был сделан на том, что сейчас в нашем языке присутствует очень много иностранных слов, которые его засоряют. Было сказано и о роли Александра Сергеевича Пушкина, как великого преобразователя литературной речи.
После небольшой лекции ребята сыграли в КВН, разделившись на две команды «знатоки» и «умники». Они очень ловко отвечали на логические вопросы, перефразировали словосочетания и продолжали поговорки. В итоге, конечно же, победила дружба.
Завершая урок, ученикам зачитали стихи из книги Андрея Усачева «Великий, могучий русский язык». Надеемся, что этот урок пойдет им на пользу и приобщит к чудесному миру книг.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin