Корсаков
+2 °С, облачно

Побеждают юные

18 февраля 2017, 00:00СПОРТ

Около 110 спортсменов вышли 11 февраля на старт открытого первенства Южно-Сахалинска по тхэквондо ВТФ. В составе команды Корсаковской ДЮСШ бились 27 юных тхэквондистов, которые выступали сразу в четырех возрастных категориях.

В составе команды Корсаковской ДЮСШ бились 27 юных тхэквондистов, которые выступали сразу в четырех возрастных категориях.
В этот раз между собой состязались самые юные спортсмены, причем для многих из них это первенство стало первым официальным турниром. Выступили наши посланцы вполне уверенно, тренер Сергей Ли остался доволен резвой молодежью, которая завоевала 24 медали: 9 золотых,  7 серебряных и 8  бронзовых.
– В этих соревнованиях принимали участие исключительно самые юные  спортсмены, которые только начинают свою спортивную карьеру, – отметил Сергей Владимирович. – Для них это, безусловно, большой и необходимый опыт для дальнейшего спортивного роста и развития.
...Среди младших юношей 2008-2009 гг.р. в весовой категории 28 кг достойно сражался и занял первое место Семен Вершинин, он провел два боя и в финале, во многом за счет волевых качеств, выиграл у представителя областного центра. В весовой категории 26 кг уверенно занял второе место Юрий Снагощенко. Эти парни хорошо прогрессируют и обещают вырасти в сильных спорт- сменов. С самой лучшей стороны хотелось бы отметить нашего самого юного спортсмена Руслана Крутенкова (24 кг).
Среди младших юношей 2006 – 2007 гг.р. достойно бились и завоевали золото Андрей Беленков (24 кг) и  Игорь Ферстяев (30 кг). Причем Игорь был отмечен памятным призом за лучшую технику. Также стал победителем  Сергей Калин (34 кг). Серебряных наград были удостоены  Егор Конкс (30 кг) и Юрий Шишменцев (38 кг), который проявил немалое мужество и отвагу во время боев. Бронзу завоевали Никита Андрюшкин (28 кг), Мирон Косырев (30 кг), Леонид Саяхов (30 кг), Клим Гущин (38+ кг).
Отметим Ферстяева и Конкса, которые сумели ярко проявить свои лучшие качества и, несомненно, очень перспективны. Они показали очень хороший бой между собой в финале, немного сильнее оказался Игорь. Юра Шишменцев в финале бился с парнем, который был тяжелее его на 20 кг (!), но при этом выглядел отлично, хотя и немного уступил. Но это то небольшое поражение, без которого не бывает больших побед. И они к нему обязательно придут, просто дайте время.
Среди юношей 2003-2005 гг.р. первыми стали Рамиз Мамедов (37 кг), Данил Зарубо (41 кг), Данила Ширманкин (53 кг), Владислав Чуманов (65 кг). Серебряные медали украсили грудь Максима Козырева (37 кг), Ильи Фролова (45  кг), Виктории Борщ (51 кг). Бронзовых наград были удостоены Сергей Григорьев (33 кг), Иван Баянов (37кг), Александр Секрий (37 кг).
Здесь выделим за наибольший прогресс Р. Мамедова, Д. Ширманкина и В. Чуманова, которые просто громили своих соперников.
У юниоров  2000-2002 гг.р. лучшим стал Захар Захаров (63 кг), его товарищ по команде Ыктыяр Уулу Эмирбек (63 кг) завоевал второе место. Оба они встречались между собой в решающем поединке. Шансы на победу у Ыктыяра выглядели предпочтительнее, однако Захар доказал, что способен «прыгать выще головы». Золотое качество в спорте! Бронза у Андрея Азимова (68 кг).
Сечас мы переживаем за 17-летнего мастера спорта Егора Усова, который со своим тренером Сергеем Ли отправился на первенство России среди молодежи от 16 лет до 21 года. Эти крупные соревнования пройдут в ближайшие дни в Анапе. Желаем только побед!