сб, 20 апр.
20:21
Корсаков
+2 °С, облачно

О военной истории России

22 февраля 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

20 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, для девятиклас- сников «шестой» школы был проведен цикл викторин о ратной истории и военном деле нашей страны.

Сотрудники юношеской библиотеки, организаторы «военного» урока, назвали мероприятие «Слава русского штыка не померкнет никогда», так как русский солдат всегда был уважаем врагами за свою стойкость, мужество и умение воевать. Серия викторин состояла из четырех частей: «Герой не многих знает, а имя его вся страна повторяет», «Как повоюешь, так и прославишься», «Военному делу учиться – всегда пригодится», «И военное дело мастера боится».
Школьники отправились в самое настоящее путешествие по военно-исторической планете, где им повстречались русские полководцы, военные разведчики, герои боевых сражений. Как признались ребята, из викторин они узнали много нового. Например, о том, что Николай I предоставлял провинившимся офицерам право самим себе выбирать наказание, среди которых были гауптвахта или прослушивание опер Михаила Глинки. Также о том, что Константин Рокоссовский был маршалом сразу двух государств – Советского Союза и Польши, и что Александр Покрышкин – летчик-ас, который был трижды Героем Советского Союза.
В ходе мероприятия вспоминали о подвигах, мужестве и героизме солдат прошлых лет и тех, кто охраняет нашу Родину сегодня. Кроме каверзных, но интересных вопросов  интеллектуально-познавательной игры обучающиеся знакомились с тем или иным событием и людях, которые повлияли на ход истории. Такой небольшой экскурс в военную историю нашей страны и историю других государств в разные временные отрезки помог девятиклассникам не только закрепить уже полученные знания по школьной программе, но и получить пищу для размышления. Таковой может стать гордость за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin