чт, 25 апр.
21:22
Корсаков
+6 °С, облачно

Неюбилейные вопросы юбилейного заседания…

4 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

В среду, 1 марта, в администрации Корсаковского городского округа состоялось юбилейное, 50-е, заседание Собрания Корсаковского городского округа 5-го созыва.

Прежде, чем начать работу над основными  вопросами повестки дня,  депутаты  вспомнили «вехи большого пути» депутатского корпуса последнего созыва, напомнили собравшимся  о тех многочисленных добрых делах, что были сделаны депутатами  в интересах населения.
Что касается непосредственно повестки дня, то наибольший интерес вызывал первый вопрос повестки дня – о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Корсаковский городской округ». Напомним нашим читателям, что на статью 43.3 Устава Корсаковского городского округа  «Прекращения полномочий главы администрации Корсаковского городского округа» существовало две противоположные точки зрения. Согласно предлагаемой депутатами редакции, Порядок досрочного прекращения полномочий  главы администрации должен регулироваться  муниципальным правовым актом Собрания Корсаковского района. Администрация же городского округа считала (и считает), что такой Порядок должен содержаться непосредственно в самом Уставе городского округа, а не  являться отдельным документом. В этом случае Порядок должен обязательно обсуждаться жителями округа на публичных слушаниях, где они могли бы высказать свое мнение  по его содержанию, внести свои предложения. Только в этом случае можно говорить о подлинной демократии, только в этом случае принятое решение не будет являться только прерогативой депутатов Собрания.  Надо отметить, что данная норма  о порядке досрочного прекращения полномочий главы администрации Корсаковского городского округа включена в проект решения по предложению органов прокуратуры. При этом, как отметил на заседании Собрания заместитель городского прокурора, органы прокуратуры не настаивают на принятии той или иной нормы, а настаивают на том, что вопрос так или иначе должен быть  урегулирован Уставом городского округа.  Для полноты картины следует напомнить, что на публичных слушаниях, состоявшихся 2 февраля, общественность обсудила вносимые изменения в Устав. Тогда большинство участников публичных слушаний проголосовало за предложение администрации городского округа.  
Помимо представителя органов прокуратуры на  заседании Собрания выступил и первый заместитель главы администрации Корсаковского городского округа, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко. Он еще раз разъяснил депутатам позицию главы администрации по данному вопросу, призвал их прислушаться к мнению участников публичных слушаний. Однако депутаты не прислушались к мнению как администрации городского округа, так и  участников публичных слушаний   и проголосовали за вариант, при котором порядок досрочного прекращения полномочий главы администрации Корсаковского городского округа будет регулироваться муниципальным правовым актом Собрания.
На заседании Собрания рассматривались и другие вопросы. С их содержанием и принятыми по ним депутатами решениями можно ознакомиться в сегодняшнем приложении к газете «Восход».

Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin