ср, 24 апр.
17:42
Корсаков
+7 °С, облачно

Я – гражданин России!

7 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

28 февраля в Доме детства и юношества прошел муниципальный этап семнадцатой Всероссийской акции «Я – гражданин России».

28 февраля в Доме детства и юношества прошел муниципальный этап семнадцатой Всероссийской акции «Я – гражданин России».
Акция способна решить такие задачи, как привлечение внимания молодежи к актуальным проблемам города и района,  а также формирование у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности за социальную обстановку. Ежегодно старшеклассники  трудятся над социальными    проектами – от момента выбора проблемы до ее решения. За годы проведения акции разработано и реализовано немало полезных дел. Среди таких –  издание книги «Памяти», помощь ветеранам, озеленение пришкольной территории, формирование толерантности и так далее.
В нынешнем году в акции приняли участие четыре команды из школ города и района. Работа над проектом – занятие непростое, но благодаря сплоченной команде все получается, пусть и не с первого раза. В разработку проекта входят следующие элементы: определение проблемы, ее изучение с точки зрения нормативного правового обеспечения, отражения в средствах массовой информации, а также через беседы с экспертами и социологические опросы. И только потом разрабатывается план действий команды по решению выявленной проблемы, после чего наступает этап  реализации проекта.
Заявленные темы были довольно серьезные – помощь детям-инвалидам, детям с онкологическими заболеваниями, создание детских школьных организаций по типу «октябрят». Команда «третьей» школы, к примеру, предложила проект «Игры наших родителей», тему которого ребятам продиктовала сама жизнь. А точнее – времяпрепровождение представителей молодежи, которые редко гуляют, практически не занимаются спортом, и почти все свободное время они посвящают современным гаджетам и сети «Интернет». Ребята предлагают ввести в школу «Игры наших родителей», куда входят «Салочки», «Резиночки», «Царь горы» и другие. Тем самым школьники от младших до старших классов смогут проводить время не только весело, но и с пользой для здоровья.
Компетентное жюри оценивало проделанную работу школьников по следующим критериям: актуальность выбранной темы и ее социальная значимость, юридическая правомерность действий, реалистичность проекта, взаимодействие с властью, эффективность. Конечно, не все проекты оказались в числе победителей, но отчаиваться не стоит. Нужно пытаться снова и снова, совершенствуя свое мастерство. Большинством голосов было решено присудить победу команде школы с. Раздольное с проектом «Дари добро» (руководитель А.Э. Титович). Это долгосрочный проект, результаты которого не могут не радовать. Инициативная группа помогает деткам с онкологическими заболеваниями и с ограниченными возможностями здоровья с сентября 2016 года. В число мероприятий по сбору средств входят ярмарки-продажи, где каждый желающий может приобрести товар по свободной цене, созданный руками школьников, благотворительные концерты, театральные постановки. И все это работает, потому что не перевелись еще отзывчивые и неравнодушные люди! Благодаря таким проектам и активистам, желающим помочь, этот мир становится чуточку лучше и добрее.
В апреле команду школы с. Раздольное ждет очередное испытание – областной этап акции, где они будут отстаивать звание победителей и честь нашего округа.
Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin