сб, 20 апр.
02:07
Корсаков
+2 °С, облачно

С заботой о здоровье

7 марта 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

28 февраля для жителей Корсаковского района в очередной раз выпала возможность пройти бесплатное комплексное обследование.

В поликлиническом отделении ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ» Сахалинский областной центр медицинской профилактики проводил День открытых дверей по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний.
С 10 часов утра в коридоре поликлиники было не протолкнуться – все свободное пространство было «оккупировано» гражданами, заботящимися о своем здоровье. В порядке живой очереди специалисты принимали всех пациентов, пришедших на День открытых дверей, до самого вечера. Но, несмотря на столь продолжительный  прием, наши стойкие жители городского округа смогли досидеть до самого конца, чтобы узнать, есть ли у них какие-либо проблемы со здоровьем и получить консультацию специалистов.
Прием велся в двух кабинетах профилактического отделения. В ходе обследования проводилось аппаратно-компьютерное тестирование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Для определения состояния сердца использовалась компьютеризированная экспресс-оценка по ЭКГ-сигналам от конечностей. С помощью специальной аппаратуры специалисты определяли индекс массы тела каждого пациента, уровень глюкозы и холестерина в крови, выявляли процентное соотношение жировой, мышечной массы и общей жидкости в организме, а также уровень насыщения гемоглобина кислородом. У курящих пациентов выявляли содержание веществ табачного дыма в организме.
После прохождения тестирования пациенты, пришедшие на прием, получили результаты обследования и рекомендации специалистов по здоровому образу жизни, рациональному и сбалансированному питанию, двигательной нагрузке, а также выслушали индивидуальные общеоздоровительные рекомендации по укреплению иммунитета. Всего в этот день диагностику прошли 62 человека, средний возраст граждан, обратившихся к врачам, – 68 лет.
Организатором Дня открытых дверей является администрация ЦРБ. Уже третий год подряд к нам в город приезжают специалисты из Южно-Сахалинска для того, чтобы дать возможность жителям Корсаковского района узнать больше о своем драгоценном здоровье.
– Такие обследования всегда востребованы, – говорит заведующий отделом общественного здоровья администрации ЦРБ Анатолий Бурдасов. – Но лечением на таких обследованиях не занимаются. Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики дают рекомендации, а дальше пациент, если есть в этом необходимость и желание, обращается в поликлинику по месту жительства, и уже там ему определяют необходимое лечение.
В этом году у жителей Корсакова будет еще не одна возможность проверить состояние своего здоровья. Следующий День открытых дверей планируется провести уже в конце марта.
Екатерина Главацкая
Авторы:ADMIN admin