пт, 19 апр.
20:59
Корсаков
+1 °С, облачно

О ценах на сахар в социальных магазинахНовость

7 марта 2017, 00:00

В начале февраля в субботнем номере газеты «Восход» была опубликована информация о средних ценах на основные продукты питания в социальных магазинах города («Первый социальный», «Лира», «49», «Аквамарин»).

В начале февраля в субботнем номере газеты «Восход» была опубликована информация о средних ценах на основные продукты питания в социальных магазинах города («Первый социальный», «Лира», «49», «Аквамарин»).
А уже через день, в понедельник, в редакцию газеты «Восход» обратилась пенсионерка Людмила Бухарина с просьбой разъяснить ситуацию по магазину «Аквамарин». Суть ее обращения  в следующем. Согласно информации в газете,  средняя цена на 1 кг сахара в социальных магазинах города составила на 4 февраля   60 рублей 25 копеек, в магазине же «Аквамарин» на 6 февраля стоимость одного килограмма сахара составляла 66 рублей. Между тем, в других магазинах города средняя цена на килограмм сахара была 64 рубля 25 копеек. Пенсионерка задается риторическим вопросом: имеет ли право магазин «Аквамарин» называться «социальным», если, к примеру, в несоциальном магазине «Луч» килограмм сахара на момент обращения пенсионерки в редакцию стоил 60 рублей. И вдобавок на входной двери вывесили объявление: «Уважаемые покупатели! Супермаркет «Аквамарин» реализует продукты питания первой необходимости с социальной наценкой 10%. Обращайте внимание на желтые ценники». Пенсионерка задается вопросом: не является ли подобное утверждение введением в заблуждение потенциальных покупателей (на сахаре – желтый ценник)?
Ответить на вопросы, прозвучавшие в обращении пенсионерки, мы попросили руководителя управления экономического развития, природопользования и муниципального заказа администрации Корсаковского городского округа Яну Кирьянову:
– В Корсаковском городском округе осуществляют деятельность четыре социально ориентированных объекта розничной торговли (социальных магазина), в которых торговая надбавка на социально значимые товары первой необходимости не превышает 10 процентов. Перечень состоит из сорока наименований социально значимых товаров первой необходимости. Цена на социально значимые продукты питания выделены желтым цветом с маркировкой «социальная цена». По вопросу наличия в социально ориентированном объекте торговли супермаркете «Аквамарин» сахара по 66 рублей за килограмм могу сообщить следующее.
По состоянию на 4 февраля 2017 года в супермаркете «Аквамарин» реализовывался сахар-песок (свекловичный), закупленный 27 декабря 2016 года. Согласно счет-фактуре № 14860, оптовая цена за 1 кг сахара составляла 60,01 рубля. По состоянию на 27.12.2016 года это была средняя оптовая цена в Сахалинской области. Учитывая торговую наценку в размере 10 процентов, розничная цена на 1 кг сахара в  социальном магазине «Аквамарин»  составила 66.00 рублей. На сегодняшний же день (15.02.2017 г. Прим. редакции) стоимость 1 килограмма сахара в данном торговом объекте составляет 54 рубля.
Управление экономического развития администрации Корсаковского городского округа провело работу с предпринимателем о недопущении превышения цен на социально значимые продукты питания в социально ориентированных объектах розничной торговли (социальном магазине) по сравнению с другими объектами.
Благодарим читателя газеты и редакцию газеты «Восход» за взаимодействие и сотрудничество в целях обеспечения населения Корсаковского городского округа продуктами питания по минимальным ценам.
***
Как видно, ответ дан точно, конкретно, по существу. Нам же остается добавить, что на 6 марта стоимость 1 кг сахара в «Аквамарине» составила 51 рубль.
Юрий Фелицын
Авторы:ADMIN admin